Как семейные ссоры влияют на здоровье

ком1806Какими идеальными не были семейные отношения, но прожить всю жизнь без единой ссоры практически невозможно. Да и ситуация, когда количество конфликтов между супругами можно пересчитать на пальцах одной руки скорее всего будет исключением из правила, нежели закономерностью. Ссоры отрицательно влияют не только на наше психическое здоровья, но со временем начинают атаковать и физическое состояние. Но мы все можем контролировать. Нужно только знать как. Сегодня мы расскажем вам что происходит в нашем организме во время ссоры и какие реакции в нем происходят в зависимости от нашего поведения в таких ситуациях.

Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос специалистам из Американской психологической ассоциации пришлось работать двадцати лет. За это время они успели проследить за жизнью ста пятидесяти шести супружеских пар. Супруги давали свое согласие на участие в исследовании, и раз в пять лет им приходило приглашение посетить психологическую лабораторию. На встрече со специалистами они обсуждали проблемы и разногласия в супружеской жизни. Все, что происходило, записывали на видео. Потом такие записи проходили процесс тщательного изучения их психологами. Исследовали не только поведение супругов, но и язык их тела и изменения тона голоса в зависимости от ситуации. Параллельно те, кто проходили исследование, заполняли анкету, в которой были вопросы о состоянии здоровья.

Оказалось, что существует только два шаблона поведения супругов во время ссоры. Чаще всего люди испытывали злость или просто молча игнорировали своего супруга безразличным видом. Состояния души в каждой ситуации были разными и исследователям удалось найти некоторые закономерности из каждого типа поведения.

Если супруги открыто проявляли свои эмоции и не скупились на злость и гнев, то очень часто им приходилось страдать от сердечно-сосудистых заболеваний. В таких людей наблюдались боли в груди, а также гипертония. Если во время ссоры супруги выбирали второй вариант поведения, то симптомы были совершенно другими. Чаще всего у них наблюдались боли в спине и проблемы с суставами.

Чаще всего такие закономерности наблюдались у представителей мужского пола. Такая же тенденция сохранялась и у жен, только в случае с ними не все было так катастрофически. Однозначно что-то сказать исследователям иногда было трудно.

Для того, чтобы ссоры и конфликты в конечном итоге не привели к расстройствам нужно научиться вести себя в таких ситуациях иначе. Если человек склонный к бурному проявлению своих эмоций, то ему нужно заняться самоконтролем. Людям, которые молчаливо игнорируют своего супруга, нужно научиться выражать свои эмоции, но при этом делать это так, чтобы ненароком не перейти в состояние их бурного выражения.

Авторы исследования также пришли к выводу, что любое проявление эмоций может как н=отрицательно, так и положительно повлиять на состояние здоровья человека. Главное, о чем нужно помнить — всего должно быть в меру, чтобы всегда достигался эмоциональный баланс.