Как преодолеть страх новых отношений?

ком0107Лишь в некоторых случаях мы можем наблюдать за тем как первые отношения превращаются в единственные и на всю жизнь. Большинству же приходится переживать болезненные разрывы. После таких происшествий очень сложно начать новые отношения. Все время нас может преследовать страх того, что ситуация может повториться снова. Как можно победить в себе сомнения и тревожность? В этом задании вам поможет психолог Шэнное Колаковски.

Специалисты рекомендует таким людям поработать над вырабатыванием в себе таких качеств, как сопереживание и эмоциональная открытость.

После болезненного разрыва человеку становится тяжелее делиться своими переживаниями. Причиной этого является тревожность и закрытость, которые мы приобрели в качестве последствия неприятных событий. Для того, чтобы открыть дверь эмоциональной близости, вам придётся быть более раскрепощенными. Но тревожные люди больше всего боятся немного послабить свой уровень защиты. Если вы сможете раскрыться, то сможете поделиться с человеком тем, что является для вас важным, показать свои переживания.

Многие люди боятся осуждения со стороны других людей. Именно такой страх является одной из причин, по которым мы боимся делиться со своим собеседником. Нам все время кажется, что наш партнер необычайно придирчив к нам. Но все это — результат нашей повышенной тревожности. Люди, которые имеют такой страх, обладают более низкой самооценкой и думают о себе только плохо. Положительных мыслей в такого человека о себе — минимум.

Люди, которые недавно пережили тяжелый разрыв более чутко реагируют на сигналы в поведении со стороны других. Но здесь стоит сделать маленькую поправку — мы становимся более восприимчивыми именно к негативным сигналам, в то время как положительные остаются вне нашего внимания. Это очень большая проблема, поскольку такой человек может стать заложником собственного страха. Контроль над жизнью просто теряется.

Для того, чтобы разомкнуть этот порочный круг, вам нужно существенно укрепить чувство собственного достоинства. Если у человека нормальная самооценка, то он не становится субъектом собственного самоедства.

Более серьёзными могут оказаться проблемы, когда человек начинает мыслить катастрофически. Признаками такого расстройства может быть следующее: любая негативная ситуация, которая произошла в жизни становится для человека самым настоящим бедствием. Если сравнивать с литературными примерами, то это — человек, который напоминает чеховского «человека в футляре».

Чувство стресса, в котором человек пребывает способностью исказить его мировосприятие. Вам начинает казаться, что в любой ситуации есть только те варианты развития событий, котре имеют негативный конец.

Не старайтесь оценивать человеческие эмоции через призму того, что произошло. Если вы научитесь оценивать только то, что происходит с вами в этот момент и в этом месте, то сможете сказать, что вам удалось стать эмоционально осознанным человеком. Только после этого прошлое не сможет влиять на ваше настоящее, а тем более на будущее.