Навязчивая идея — похудеть

imagesБольшинство женщин имеют проблемы с весом, которые сказываются не только на их здоровье, но и на их психологическом самочувствии и настроение в целом. Многие пытаются решить эту проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Для начала стоит разобраться, действительно ли все так плохо? Уже стоит что-то предпринять? Есть так много женщин, у каждой из них свой тип тела. Естественно, вопрос возникает сам по себе: сколько я должна весить?

Но подождите минутку! Вес – это индивидуально для каждого.

Обсуждая свой вес, основанный только на том, что вы можете увидеть — в зеркале, на шкале весов — это  проблема, когда речь идет о попытке выяснить, действительно ли вы здоровы, говорит Ребекка Скричфилд, диетолог в Вашингтоне, округ Колумбия , и автор будущей книги « Kindness Body». Женщины часто обращаются к вопросу о своем весе, они рассматривают это как что – то поверхностное, задавая себе: «Сколько я должна весить?». Иногда возникает еще один вопрос: «Есть ли еще способ похудеть так,  чтоб влезть в самое маленькое черное платье, или, могут ли быть мои руки тоньше, чем ее?». В таком случае это становится игрой чисел – такого не должно быть.

«Здоровый вес не одно конкретное число для всех людей», говорит Скричфилд.  «Этот показатель  основан на многих вещах, в том числе генетических предрасположенностей и образа жизни». Кроме того, существуют три основные рамы кузова: крупные, средние и малые, и в рамках этих категорий существуют подгруппы. Есть много различных типов тела в этом мире, и один тип не обязательно здоровее, чем другой, точно также и с весом.

Вы вероятно, слышали о использовании  формулы ИМТ (индекс массы тела). Она нужна,  чтобы увидеть, находится ли ваш вес в пределах здорового диапазона, но недавнее исследование, проведенное  психологами, и опубликованное в Международном журнале ожирения, показало, что это совершенно ненадежный показатель здоровья. Не говоря уже, добавляет Скричфилд, «он был разработан страховой компанией и был проверен на белых мужчинах, так что да, этот метод полностью фиктивен».

Лучший метод вычисления вашего веса: индекс формы тела (ABSI). Он принимает ваш вес, окружности, ваш рост во внимание, а также по данным исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, это надежнее, чем ИМТ.

Изменение веса это не обязательно плохо.

Вы весите примерно от 45 до 62 кг, при этом в один прекрасный вечер вводите в поисковик запрос «диета», «похудение». Это ненормально!  Стоит остановиться. Скричфилд говорит, что нормальный вес меняется на континууме. Таким образом, вы можете быть в хорошем весе сейчас, получить или потерять несколько фунтов (один – пять килограммов), и до сих пор полностью быть  «нормальной». Почему? «Есть биологические и гормональные изменения, которые происходят в ваших 30 лет, после беременности, а затем и в жизни, которые могут повлиять на ваш вес»,  говорит Скричфилд.

Так что, небольшие изменения в весе? Круто! Резкие скачки веса? Возможно нет. Это может быть признаком более серьезной проблемой (только если вы недавно были на лекарствах, где увеличение веса является побочным эффектом – это нормально), так что в этом случае, лучше всего поговорить с врачом.