Религия древности: новые исследования психологов

Религия древности453Около шестидесяти лет назад ученый C.H. Хорн писал, что «замечательно то, что одна характеристика, которая, кажется, отделяет человека от якобы низших животных, — это повторяющееся желание уйти от реальности». Он имел в виду широкое использование галлюциногенов молодыми людьми в середине прошлого века. Культурные и религиозные ритуалы развивались вокруг использования этих галлюциногенов.

Представьте себе, что сейчас год 2000 до н. э. (до нынешней эпохи), и в поисках еды вы в один прекрасный день обнаружили маленький желтоватый гриб, который ученые когда-то назвут Psilocybe mexicana. В наши дни мы понимаем, что этот гриб содержит галлюциноген, называемый псилоцибин. Действительно, псилоцибин в конечном счете был обнаружен по меньшей мере в 75 различных видах грибов, так что был хороший шанс, что кто-то однажды наткнулся бы на гриб, содержащий его. Итак, сегодня ваш счастливый день — вы обнаружили его первым.

После употребления этого гриба у вас довольно быстро развилась боль в животе, которая продолжалась около тридцати минут, а затем началось нечто действительно мистическое. Вы начали видеть вещи, которые вы никогда раньше не видели, изображения, которые могли быть вызваны вмешательством бога (или богов, в зависимости от ваших местных традиций). Вы начали делиться своей коллекцией грибов с другими соплеменниками, и все восхищались их удивительным и довольно мистическим визуальным опытом. В конечном итоге использование псилоцибинсодержащих грибов в Центральной и Южной Америке стало неотъемлемой частью многих религиозных ритуалов. Когда испанец Франсиско Эрнандес вторгся в Америку в 1570-е годы, он задокументировал использование этих грибов и в конце концов добавил их в свой список лекарственных трав.

Даже сегодня людям трудно описать свой личный опыт с галлюциногенами. Рассмотрим этот интересный вопрос: вызывали ли галлюциногены качественно различные опыты у людей, живших 4000 лет назад, по сравнению с живыми людьми сегодня? В 1928 году ученый Генрих Клувер попытался ответить на этот вопрос. Он брал интервью у людей, которые использовали галлюциногенные грибы, а также многие другие природные галлюциногены. Он обнаружил, что все эти препараты вызывают удивительно сходный эффект относительно опыта, который последовательно включал в себя наблюдение геометрических образов, которые сопровождались сильно измененными эмоциями.

Религия древности241Что обнаружили нейрологи, изучив древние резные фигурки и рисунки, а также опросив людей, которые сегодня используют ЛСД и множество других галлюциногенов? То, что базовый визуальный опыт мало изменился за последние четыре тысячелетия! Почему эти галлюциногенные эффекты остаются неизменными во времени? Скорее всего, это потому, что человеческий мозг не изменился за последние 4000 лет. Нейронные схемы визуальной коры были такими же 4000 лет назад, как и сегодня. Эти препараты равномерно и последовательно производят аномальную активацию корковых нейронов, приводящую к спонтанному формированию структуры в зрительной коре. В обычных условиях это условие связано с ощущением визуального изображения. Таким образом, галлюциногены изменяют способ взаимодействия наших нейронов друг с другом для обработки визуальной информации в нашем мозге. Результатом является нечто знакомое (например, объект поклонения) и довольно необычное (например, искажение цвета объектов). Эти исследования научили нас, как функционирует наш мозг, и обеспечивают понимание религиозного мира наших древних предков.