Полезна ли ревность для отношений?

Полезна ли ревность для отношений324В начале 90-х годов Роберт Брингл из Университета Пердью в Индианаполисе указал на одно возможное объяснение, предложив существование двух разных типов ревности. Тип 1 – «подозрительная ревность», которая имеет тенденцию быть хронической по своей природе, что связано прежде всего с недоверием, подозрительными размышлениями и сдерживающим поведением, возникающими в отсутствие какой-либо реальной или значительной внешней угрозы. Такая ревность по сути своей невротическая, потому что она в основном является отражением внутреннего хаоса и относится к индивидуальным особенностям ревнивого человека, таких как беспокойство и низкая самооценка. В противоположность этому «реактивная зависть» имеет тенденцию быть эпизодической по своей природе. Это возникает, когда вводится конкретная внешняя угроза интимности (кто-то стремится привлечь вашего партнера). Реактивная ревность в основном представляет собой эмоциональный отклик на реальные, текущие внешние угрозы и откровенное поведение партнеров. Реакционно ревнивый человек более осознает свое поведение, берет на себя ответственность и учитывает намерение своего партнера при оценке ситуации. Два типа ревности могут пересекаться, а один может превращаться в другой. Если вы поймаете своего партнера на флирте с кем-то еще, ваша реактивная зависть может превратиться в подозрительную ревность, поскольку вы начинаете беспокоиться о полной надежности вашего партнера. С другой стороны, подозрительная ревность может превратиться в реактивную. Если вы постоянно надоедаете своему партнеру необоснованными ревнивыми обвинениями и подозрениями, это поведение может сделать вас менее привлекательным для партнера. Такая ревность может стать самореализующимся пророчеством, так как ваш партнер может решить, что «уж лучше грешным быть, чем грешным слыть». В этой структуре прогнозируется, что подозрительная ревность будет связана с отрицательными атрибутами и результатами, тогда как реактивная ревность будет связана с положительными личностными отношениями.

Научные данные, похоже, подтверждают это предсказание. Например, недавнее исследование социального психолога Марка Аттриджа показало, что подозрительная ревность, отмеченная тревожными размышляющими мыслями и поведением эпиднадзора, была связана с более низким уровнем удовлетворенности жизнью и более навязчивой любовью. Реактивная ревность, отмеченная сильным эмоциональным откликом, была связана с более сильной приверженностью отношениям, более высоким удовлетворением и большей близостью.

Вывод исследования заключается в том, что ревность в контексте романтических отношений не должна вызывать удивление и не всегда тревогу. Ваша реакция должна зависеть от типа и источника ревности. Если вы являетесь «жертвой» подозрительной ревности, это должно предупредить вас о том, чтобы изучить характер вашего партнера. Если вы получаете реактивную ревность, изучите свои собственные действия. Открытое конструктивное общение — это ключ к управлению ревностью. Искренне доверяя друг другу, можно в любой ситуации достичь взаимного уважения и поддерживать свои отношения надежными и счастливыми.

Полезна ли ревность для отношений222