Что являет собой цитомегаловирус?

Цитомегаловирус является возбудителем цитомегаловирусной инфекции, им инфицирована большая часть населения планеты, однако для здорового организма он не опасен. Инфекция может развиваться исключительно в условиях иммунодефицита. Цитомегаловирус может проникнуть в организм через слюну, кровь, молоко кормящей матери или при незащищенном сексуальном контакте. Также ребенок может заразиться им от матери, находясь еще в утробе или во время родов. По ссылке https://vitacell.com.ua/page8504.html можно проконсультироваться у специалистов по поводу диагностики и лечения цитомегаловирусной инфекции.

Признаки цетомегаловирусной инфекции

В большинстве случаев цитомегаловирус протекает бесимптомно, но иногда у инфицированного появляются симптомы, напоминающие простудные заболевания. Однако у людей с крепким иммунитетом серьезных нарушений инфекция не вызывает. Наиболее опасная цитомегаловирусная инфекция – врожденная, когда плод заражается, находясь в утробе. Практически в 95% такое инфицирование протекает бессимптомно, однако есть риск преждевременных родов или замедления развития плода. Врожденная цитомегалия может проявиться у младенцев в виде красной сыпи ли желтухи. Очень часто у таких деток появляются проблему со слухом и зрением, также они могут отставать в умственном развитии.

Есть несколько видов отклонений, вызываемых цитомегаловирусной инфекцией. Обычно у инфицированных может появиться боль в мышцах и суставах, головная боль и боль в горле. Человек становится вялым, быстро утомляется, наблюдается повышение температуры, увеличиваются лимфатические узлы и пропадает аппетит. В наиболее тяжелых случаях может пострадать печень, наблюдается кашель, одышка, диарея, боль в животе и грудной клетке. Все это происходит только при наличии иммунодефицита, у человека со здоровой иммунной системой цитомегалия может вообще никак себя не проявить.

Если же вирус попал в организм с ослабленным иммунитетом, то инфекция может поразить центральную нервную систему. Это приводит к появлению судорог, из-за чего больной позже может впасть в кому. У малышей, зараженных внутриутробно, цитомегаловирусная инфекция может спровоцировать желтуху, пневмонию, увеличение печени и селезенки. Зачастую такие дети рождаются недоношенными, а их вес и размер головы гораздо меньше, чем у здоровых новорожденных.