Реставрация старинных зданий: нюансы проведения работ

Многие старинные здания (особенно расположенные в центральной части больших городов) подвергают реставрации. Процесс этот сложный и включает в себя несколько этапов строительных работ. Компания, предоставляющая услуги по реставрации, обязательно должна иметь лицензию и разрешения на проведение данного вида работ. Прежде чем начать реставрационные работы, проводят оценку состояния здания на данный момент времени и делают вывод о том, есть ли обоснование для восстановления. Обычно реставраторы изучают историю здания до того, как начинают его восстановление. Сделать это можно, изучая старинные фотоматериалы, видеоматериалы (если такие имеются), проекты зданий (которые могут сохраниться в архиве города). Основная задача — вернуть строению первоначальный вид, сберечь подлинность и идентичность.

Перед тем, как начать реставрацию любого строения, разрабатывают проект и занимаются подбором максимально соответствующих материалов. Очень важно проверить в каком состоянии находится фундамент здания и начать с его укрепления. Физический и моральный износ здания может быть достаточно большим, поэтому средств на его реставрацию пойдет много. Чаще всего требуется реставрация кирпичного здания. В некоторых случаях достаточно выполнить реставрацию кирпичной кладки или ремонт фасада, в особо сложных — проводят капитальное строительство разрушенного здания. Если здание является исторически ценным объектом, то выполняют полную реставрацию памятника архитектуры. Это означает, что строению возвращают прежний вид — как внешний, так и внутренний. Как показывает статистика, чаще всего выкупают здания для проведения реставрации с приспособлением. Это означает придание фасаду первоначального вида и переделка внутренней части под нужды владельца. Обычно в данном варианте выполняют работы по подведению современных коммуникаций и инженерных систем. Это необходимо для создания офисов компании или жилого дома.

Проведение реконструкции здания позволяет вернуть ему первоначальный вид, а чаще всего даже приспособить к современным потребностям и условиям. Использование современных материалов, технологий и оборудования позволяет добиться отличного результата и создать максимально комфортные условия внутри строения. Каждый этап восстановительных работ должны проводить высококвалифицированные мастера, специалисты узкого профиля, которые точно знают каким образом выполнить работу, придерживаясь техники безопасности. Для выполнения восстановительных работ нужно обращаться в проверенные компании, чтобы не причинить еще больший ущерб старинному строению. Одной из таких фирм с большим опытом работы, которым стоит доверять, является Строительная компания AC HOLDING. Позвонив по телефону +7(495)772-08-54 Вы сможете уточнить все нюансы и договориться о приезде специалистов по адресу, где будут проводиться реставрационные работы. Доверяя проведению работ профессионалам, Вы получите отличный результат!