Нежданные гости? Будь идеальной хозяйкой!

imageГости бывают совсем непредсказуемыми и неожиданными. И вот, телефонный звонок, а у вас и в мыслях ничего нет, чем бы это угостить ваших вскоре прибывших гостей. А еще прибраться, сложить все, и на все у вас меньше часа.
Мы предлагаем помощь — этот простой рецепт угощения. Он вас очень выручит, если гости уже совсем скоро прибудут (и конечно же, если у вас есть все ингредиенты). Хотя, вы можете не переживать, большинство ингредиентов может отыскать в шухлядах у любой хозяйки.

Яблочные лепешки
ИНГРЕДИЕНТЫ
125г несоленого масла
450г муки
50 г сахара
1 маленькое яблоко, плюс 1 для украшения
60 г изюма
1 чайная ложка корицы
2 яйца
175 мл цельного молока
Способ готовки:
Разогреть духовку до 220С / газ 7.
В миске взвесить масло, муку и сахар. Используйте пальцы, чтобы втирать масло в сухие ингредиенты до тех пор, пока вы не приобретете консистенцию, подобную рассыпчатой. Нарежьте одно яблоко (оставляя кожу, но очистив от семечек и середины) и добавьте в миску вместе с изюмом и корицей. Перемешайте.

В кувшине взбить вместе яйца и молоко затем добавить в сухие ингредиенты. Замесите консистенцию нежно, стараясь не переутомлять тесто. Как только смесь будет однообразной, нанесите на слегка приподнятую поверхность и создайте форму руками: слегка приподнимите, чтобы тесто получилось толщиной примерно 2 см. Используйте круглый резак диаметром 5 см для формирования лепешек. Осторожно расправьте тесто, как раньше и выложите ваши лепешки на посыпанный мукой противень.

Слегка прожарьте противень и положите лепешки на поднос.

Мелко нарежьте второе яблоко, снова с кожей, оставленной на полумесяцах.
Смажьте верхнюю часть каждой лепешки молоком, а затем положите два или три кусочка яблока на саму лепешку.
Выпекать 10 минут или до золотистого цвета.

Запеченные и абрикосовые лепешки
ИНГРЕДИЕНТЫ
125г несоленого масла
450 г белой муки
½ чайной ложки порошка для выпечки
50 г светло-коричневого сахара
100 г кураги
2 больших яйца
200 мл цельного молока
Следуйте такому способу приготовления, он почти такой же, как и в предыдущем случае. Разогреть духовку до 220С / на газовой до метки 7.

В миске взвесить масло, муку, разрыхлитель и сахар. Используйте пальцы, чтобы втирать масло в сухие ингредиенты до тех пор, пока вы не приобретете консистенцию, подобную рассыпчатой.

Порежьте абрикосы небольшими кусочками, затем добавьте в миску. Перемешайте.

В кувшине разотрите вместе яйца и молоко, затем добавьте в сухие ингредиенты. Перемешайте нежно, стараясь не переутомлять тесто. Как только смесь дойдет, нанесите на слегка посыпанную мукой поверхность и придайте форму руками: слегка приподнимите, чтобы тесто получилось толщиной примерно 2 см. Мне нравится превращать тесто в прямоугольник размером около 8 см х 40 см, поэтому я могу разрезать булочки на треугольники, но вы можете, конечно, использовать традиционный круглый стакан для вырезания лепешек, если это будет предпочтительнее.

Слегка присыпьте поддон для выпечки и поместите разрезанные лепешки на поднос.

Каждую лепешку смажьте молоком при помощи кисточки, далее посыпьте коричневым сахаром.
Выпекать 10 минут или до золотистого цвета.