Как справиться с депрессией после развода?

Как справиться с депрессией после развода111Только что пережили развод? Период после развода — это очень сложный и подавляющий момент в жизни человека. Это эмоциональная «поездка на американских горках», на которых никому не хочется кататься в одиночку. Также трудно приспособиться к жизни в одиночестве, особенно если вы были женаты много-много лет.

Чтобы продвинуть свою жизнь вперед, нужно начать с фокусировки на себе. Используйте эту драгоценную возможность, чтобы заново открыть, кто вы есть. Думайте об этом времени в своей жизни как о приключении, чтобы исследовать настоящего себя.

Давайте поразмыслим о тех уникальных возможностях, которые открывает этот период для вашего саморазвития:

1) Заново откройте себя

Осознание того, что вы рождаетесь «золотыми самородками», — это трудная концепция для многих людей, не умеющих верить в себя. Подумайте о том, насколько вы уникальны! Со временем вы могли забыть свои прекрасные качества и помнить только о том, что вам не нравится в себе или в своей жизни.

Начиная с сегодняшнего дня, перечисляйте все ваши положительные черты, и повторяйте этот список каждый день. Продолжайте повторять, пока сами в них не поверите. Примеры: доброта, красивая улыбка, великодушие, заботливость, ум … продолжайте. Пусть этот список станет бесконечным.

2) Десять минут в день могут изменить ситуацию

Во время и после развода обычно возникает чувство скорби, похожее на безвозвратную потерю. Многие люди чувствуют необходимость оставаться занятыми, чтобы не размышлять об этом стрессовом времени. Чтобы быть лучшим, кем вы можете быть для себя и своих детей, важно помнить, что вы заслуживаете делать что-то особенное для себя каждый день, даже если только на 10 минут. Это может быть вышивание или прогулка. Разрешите себе удовольствие. Чем лучше вам, тем лучше будет вашим близким!

3) Научитесь отпускать

Как справиться с депрессией после развода222Удерживание сожалений и горечи только будет препятствовать вашей жизни двигаться вперед. Ваш внутренний голос постоянно повторяет «а что, если…» и «если бы только…»? Это нормально в течение определенного периода времени, но спросите себя — эти мысли помогают мне? Полезно ли думать о них снова и снова? Чтобы продвинуть свою жизнь вперед, важно признать свои чувства и извлечь уроки из вашего прошлого опыта, чтобы подготовиться к следующему, захватывающему этапу на свем пути. Научитесь отпускать прошлое! Просто отпустите!

Цитата из Бадди Хэккетта: «Я никогда не держу обиду, потому что, пока я злюсь, другие люди танцуют».

4) Расслабление

«Послеразводная» жизнь обычно подразумевает дополнительные обязанности. Если вы являетесь родителем-одиночкой или теперь ответственны за все дела, которые привыкли делить с бывшим супругом, как вы справитесь со всем этим, живя в стрессе? Для начала научитесь больше смеяться, особенно над себой. Научитесь позволять вещам идти своим чередом и не воспринимать все слишком серьезно.

Учитесь жить настоящим. Жизнь в настоящем — это когда происходят все «хорошие вещи». Вчерашние заботы навсегда ушли, а завтрашний список дел может подождать. Подумайте об том, что когда кто-то упускает этот момент времени, он упускает из виду свою жизнь.