Как установить положительный контакт в разговоре?

разговор7658764

Все переживают неловкие моменты общения, когда в разговоре слишком много пауз или вы случайно прервали другого человека. Эти социальные проблемы могут возникать при взаимодействии лицом к лицу, но гораздо чаще происходят, когда вы разговариваете по телефону с вашим партнером по разговору, потому что вы не можете читать невербальные сигналы выражения лица или языка тела. Даже видео-чаты могут прерываться неудобным молчанием или ощущение, что вы заговорили слишком рано, опять же, потому что вы не можете воспользоваться подсказками, которые вы получите, находясь в одной комнате с другим человеком.

Согласно психологу Университета Гронингена Намкье Куденбергу и его коллегам (2017 год), эти разговорные паузы, слишком распространенные, могут иметь серьезные последствия для жизни. Ученые приводят пример видеоразговора нанимателя с кандидатом на работу. Заявитель может ответить на все вопросы «правильно», но все же не получить работу из-за отсутствия контакта в разговоре: «Он кажется немного отчужденным и несообразительным, потому что ему требуется некоторое время, чтобы ответить — или смеяться над моими шутками», заявляет работодатель. Как отмечают авторы, разговорный поток имеет важное значение для развития «близкой социальной связи». светильники для спортзала

В процессе установления контакта, отмечают голландские исследователи, мы устанавливаем общую реальность с людьми в нашем социальном мире. Этот процесс включает в себя проверку общих точек зрения, которые способствуют пониманию между партнерами по диалогу. Они используют термин «солидарность», чтобы ссылаться на возникающий смысл «мы», что может помочь установлению беседы. Очевидно, что вы с большей вероятностью наймете кандидата на работу или пойдете на свидание с кем-то, разговор с кем будет казаться вам простым и естественным. Вы отклоните потенциального претендента или социального партнера, если вы не чувствуете комфорта в беседе с ним.
В своем обзоре литературы по коммуникации в социальной психологии Куденберг и его сотрудники изучают факторы, которые способствуют установлению контакта в разговоре. Если вы воспользуетесь некоторыми из этих стратегий, ваши взаимодействия должны помочь вам в процессе общения с людьми, которые важны для вас.

Начнем с невербальных компонентов коммуникации. Вы можете помочь установить положительный контакт с вашими партнерами по переговорам с помощью таких методов, как кивать, улыбаться и наклоняться вперед, особенно если вы позаботитесь сымитировать невербальное поведение вашего собеседника. В вашем словесном сообщении, если вы приспосабливаетесь к тому, как говорит другой человек, вы также можете продвигать процесс установления взаимной симпатии. Пожалуй, на самом базовом уровне, если вы начнете говорить на том же диалекте, что и другой индивидуум, вы обнаружите, что у вас двоих есть сходная социальная группа и, следовательно, мировоззрение. Возможно, это объясняет, почему политики иногда подделывают диалект, на котором говорит аудитория, если они пытаются завоевать симпатию толпы и голоса избирателей.

разговор2434Ваше тело также участвует в процессе формирования контакта. «Поведенческое сопоставление» возникает, когда вы принимаете позу человека, которому вы говорите. Еще большее укрепление связи между вами и другим человеком происходит, если эти моменты отражения происходят в один и тот же точный момент времени. Как отмечают психологи, «футбольные фанаты часто повторяют свои движения одновременно». Синхронизация с движениями другого человека может привести к «размыванию психологических границ». Поскольку вы и другой человек двигаетесь вместе, вы чувствуете как эмоциональное, так и физическое чувство координации.