Почему мы забываем: особенности памяти

Почему мы забываем1

Из различных способов, которыми память показывает свои недостатки, наиболее распространенным, безусловно, является забывание. Мы забываем многое из того, что мы читаем, смотрим, думаем и непосредственно встречаем в мире. Конечно, мы также помним много событий в нашей жизни, но это другая тема. Тревожный, но быстрый способ проверить степень забывания — прочитать список знаменитостей, которые умерли в 2017 году. Посмотрите, о скольких из этих событий вы узнали, прочитав, но затем забыли.

Почему мы забываем?

1. Самая большая причина, по которой мы забываем, состоит в том, что в нашей повседневной жизни мы фокусируемся на понимании мира, не вспоминая об этом.

Память имеет огромное значение в ретроспективном определении самих себя, но мы не приближаемся к новым событиям в мире с главной целью запомнить их. Мы ценим, управляем, наслаждаемся, обсуждаем, противостоим, хвалим, любим, спорим, переживаем – все это способы понимания.

Мы идем на игру в футбол не для того, чтобы потом вспоминать об этом, но чтобы насладиться самоцй игрой. Мы не ходим по парку с целью вспомнить нашу прогулку. Мы не отправляемся из наших домов утром с целью запоминания нашего дня. Мы помним аспекты игры в футбол и особенности нашей прогулки и эпизодов на работе, но только как побочный продукт понимания.

Исследования памяти слишком много внимания уделяли запоминанию информации, и слишком мало — забыванию. Ситуации, в которых мы концентрируем наше внимание на запоминании, на самом деле очень ограничены — обучение на экзамене, подготовка презентации, попытка узнать имена людей. В повседневной жизни мы не сосредотачиваемся на том, чтобы помнить, что мы делаем. Мы фокусируемся на этом.. коньки для фигурного катания купить

Почему мы забываем2Мы участвуем в настоящих событиях, живем реальной жизнью, а не вчерашним днем, и поэтому забываем то, что ранее казалось важным, потому что оно больше не имеет такого значения. Мы живем своей жизнью, двигаясь вперед — понимая, действуя и реагируя. Поэтому не удивительно, что мы иногда заходим в комнату и забываем причину, по которой мы вошли. Когда мы решили пойти в эту комнату, у нас было определенное действие, что-то для достижения. Но мы были сосредоточены на выполнении этого действия, а не на его запоминании.

2. Забывание помогает нам жить с болью и травмами жизни.

После болезненного развода, после потери родителя или супруга, пережив очень тревожное событие, большинство из нас обнаруживает, что время в конечном итоге облегчает боль. Но это не физическое время заставляет боль уменьшаться. Яркие эмоциональные детали становятся менее доступными для осознанного опыта. Края памяти сглажены, а болезненные воспоминания уменьшаются по интенсивности.

Недавно обнаруженная учеными система каннабиноидных нейротрансмиттеров в нашем мозгу демонстрирует центральное значение как живого в настоящем, так и ослабления эффектов памяти.
Эта каннабиноидная система усиливает сенсорный опыт и разъединяет вторжения в память, ставит нас больше в перцептивный момент и смягчает нас от воспоминаний, которые могут отвлечь нас или вызвать у нас боль.