В поисках смысла жизни

С уверенностью можно сказать, что смысл своей жизни каждый человек видит по-разному. Кто-то находит истинное призвание в работе и добивается профессиональных успехов. Кто-то все старания и духовные силы вкладывает в построение крепкой семьи. Творческие личности не представляют себе своей жизни без поисков вдохновения, а верующие ищут просветления в храмах и духовных святынях.
images (2)Но всех людей объединяет тот факт, что без наличия определенного, осознанного смысла их жизнь становится пустой и приносит немало душевных страданий. Если человек не понимает, ради чего он живет, его жизнь кажется ему похожей на блуждание в темноте. Заполнить эту пустоту, чтобы хотя бы на короткое время придать смысл своему существованию, люди пытаются по-разному: кто-то живет только вопросами работы, кто-то все свое время посвящает благотворительности, помогая другим и напрочь забывая о себе. Находятся и те, кто начинает употреблять алкоголь или наркотики, чтобы заглушить душевные страдания. Человек также может разочароваться в том, что он раньше считал смыслом своей жизни – потерять семью или работу, поссориться с близким человеком, пережить финансовый провал.
Почему возникает утрата смысла своего существования?
Смысл жизни не может заключаться лишь в удовлетворении собственных желаний. Человек чувствует себя нужным и полезным (а значит, счастливым) только тогда, когда уверен в том, что в нем нуждаются другие люди и ценят результаты его усилий. Видя смысл своей жизни в принесении пользы обществу, мы обретаем внутреннюю опору, уверенность в себе. А значит, смысл жизни человека заключается в принесении какой-либо пользы от своего существования и чувстве счастья, которое эта польза приносит.
Как же это осуществить?
Реализовать смысл своей жизни и стать счастливым можно с помощью своего природного потенциала: знаний, умений, способностей. Они есть у каждого человека, нужно только раскрыть их в себе и постоянно работать над самосовершенствованием. Чем выше развиты способности у человека, тем большую пользу он может принести обществу. Возможно, ваша работа не дает вам возможности для самореализации. Тогда ищите другие способы раскрыть себя, пробуйте свои силы в различных видах творчества или начните оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.
images (1)Полезным человека делают не только его поступки, но и образ мыслей, взгляды на жизнь. Всегда приятно быть рядом с веселыми, улыбчивыми людьми. Даря другим положительные эмоции, вы непременно почувствуете себя полезным для окружающих.
Чувство радости от хорошего поступка, который согрел душу другого человека, становится мощной опорой в жизни, которая придаст вам уверенность, желание жить и совершенствоваться.

Добавить комментарий