5 признаков того, что Вас не устраивает Ваша работа

роботаНе имеет значения, где и кем вы работаете: руководителем фирмы, школьным учителем или простым уборщиком. Главное, чтобы вы получали удовольствие от того дела, которым занимаетесь. Ведь работа занимает очень большую часть нашей жизни. Но очень часто случается так, что люди выбирают для себя совсем не тот род занятий, к которому у них есть способности. Чтобы правильно выбрать профессию и успешно реализовать себя в ней, нужно адекватно оценивать свои возможности, учитывать профессиональные требования и специфику желаемой деятельности. Решение о выборе профессии – одно из наиболее важных в судьбе человека. Здесь важно не ошибиться, потому что нелюбимая работа со временем утомляет морально и физически, не приносит чувства удовлетворения, а, наоборот, вызывает недовольство и раздражение собой. Задумывались ли вы над тем, что хроническая усталость от надоевшей рутинной деятельности, которая накапливается годами, может даже стать причиной болезней? Поэтому очень важно, чтобы сфера занятий , которой вы собираетесь посвятить себя, была для вас действительно интересной и нужной.
Итак, как понять, действительно ли нравится вам заниматься вашей работой? Вот простые признаки того, что вы, возможно, ошиблись в выборе профессии:
1. Утром вам не хочется идти на работу
Вы ловите себя на мысли, что выходные — единственные дни, когда вы чувствуете себя счастливым. Даже воспоминания о работе вызывают у вас тоску. Утром вам хочется как можно дольше оставаться в постели, чтобы подольше оттянуть время, когда нужно будет идти на работу. Вы часто опаздываете на работу? А ведь регулярные опоздания – скрытый признак того, что на самом деле вам совсем не хочется туда приходить.
2. Время на работе «останавливается». Когда вы на работе, то кажется, что стрелки часов «ползут», как черепахи. Вы каждые пять минут посматриваете на часы в ожидании обеденного перерыва, а ближе к окончанию рабочего дня стараетесь потихоньку улизнуть домой пораньше. Это обьяснить довольно просто: время течет незаметно только тогда, когда вы занимаетесь чем-то увлекательным и приятным для себя. Если же, наоборот, вы заняты скучными рутинными делами, оно словно останавливается.
3.Вы не осознаете свою полезность
Вы не можете четко ответить на вопрос, кому и для чего нужны результаты работы, которую вы выполняете. Вы не считаете ее важной и полезной для общества. Ваши рабочие обязанности давно утратили для вас новизну и превратились в обыденную рутину. Возможно, иногда вы сами не понимаете, на что тратите рабочее время.
4.Вам не интересно то, что прямо не касается ваших обязанностей
Вы никогда не интересуетесь работой других отделов, вас не касается то, что происходит за пределами вашего рабочего места. Для вас главное — поскорее уйти домой и в конце месяца получить зарплату.
5. Вам не нравится никто из ваших сослуживцев
робота 2У вас нет друзей или просто приятелей среди коллег, вы не ходите пить вместе кофе и не делитесь новостями. Вы не чувствуете себя частью коллектива как одной сплоченной команды, перед которой стоят общие цели. Скорее всего, вы выполняете свою работу чисто формально.
Если вы замечаете у себя эти признаки, возможно, пришло время задуматься над сменой надоевшей работы на более интересную? Если вы внутренне готовы к такому кардинальному шагу, смело ищите новую работу. Наверняка там у вас будет гораздо больше шансов проявить себя и добиться успехов.

Добавить комментарий