Вредные привычки — путь к рабству (часть 1)

рабВредные привычки не только пагубно сказываются на нашем здоровье. Они еще и способны лишить вас внутренней свободы. Вспомните, сколько раз вы вынуждены были в самую мерзкую погоду и в позднее время суток выходить из дому и бежать в ближайший супермаркет только потому, что у вас закончились сигареты? А когда в последний раз позволили себе полноценно расслабиться и отдохнуть, не употребив при этом пары бокалов пива или чего-нибудь покрепче? О наркотиках и говорить нечего: иногда одноразового приема этой отравы достаточно, чтобы стать полностью зависимым от нее на всю жизнь и разрушить себя изнутри. Даже безобидная на первый взгляд чашка кофе иногда обретает такую власть над нашим организмом, что без нее мы просто неспособны полноценно проснуться утром или включиться в работу. А значит, вредные привычки способны порабощать человека. Нужно постараться побороть свою зависимость и, как следствие, обрести внутреннюю свободу.
Рассмотрим самые распространенные виды зависимостей:
наркотикиНаркотики
Это самый тяжелый вид зависимости, который неминуемо приводит к потере здоровья, а иногда даже к смерти. Попробовать наркотик – страшная ошибка, последствия которой способны навсегда изменить человеческую жизнь.
«Экспериментировать» с наркотиками человечество начало еще в древние времена. Шаманы вводили себя в состояние транса, употребляя отвар из мухоморов или жуя листья растений, которые содержат наркотические вещества, чтобы достичь особого состояния опьянения.
Обычно люди впервые употребляют наркотические вещества из интереса, по совету «друзей», из-за желания попробовать что-то новое и испытать удовольствие. Марихуана, морфий, героин, кокаин, амфетамины – все эти вещества вызывают тяжелую зависимость, от которой часто невозможно избавиться. Попадая в кровь, действующие вещества любого наркотического средства попадают в мозг и вызывают бурную химическую реакцию, которая проявляется в виде эйфории – особого психического состояния, что характеризуется необоснованной радостью, подъемом сил, беззаботностью. Это ощущение получило название «кайф». Из-за изменений психики человек под влиянием наркотиков видит галлюцинации – видения, образы, которые порождаются опьянением мозга и отличаются особой яркостью и остротой впечатлений.
Острое наслаждение от приема наркотика быстро проходит. Но в организме уже произошли необоротные изменения, и он снова и снова «требует» желанного наркотика. Начинается состояние, известное в народе под названием «ломка». Чтобы достать вожделенную дозу, наркоман готов на пойти на все, даже на преступление. В состоянии наркотического опьянения он полностью теряет контроль над своими словами и действиями. Такой человек деградирует, как личность, и теряет осознание дозволенных границ поведения.
Регулярно употребляющие наркотики люди живут в среднем на протяжении 10-15 лет после развития зависимости, а потом умирают от заболеваний, вызванных приемом этого яда. У них возникают онкологические и эндокринные заболевания. Наркотики быстро разрушают все органы и системы организма. Среди наркоманов распространены тяжелые заболевания, передающиеся инъекционным путем: ВИЧ, гепатит С, половые инфекции.

Добавить комментарий