Дайте себе право на ошибку

ошибкаКаждому человеку свойственно ошибаться. Жизнь невозможна без проигрышей и поражений, и с этим ничего не поделаешь. В результате осознания своей ошибки человека обычно посещает раскаяние и сожаление. Как простить себе собственные неудачи?
С детства под влиянием родителей, учителей, прочитанных книг и просмотренных фильмов мы учимся мысленно разделять свои действия на правильные и неверные, хорошие и плохие. Впоследствии эту привычку к разделению мы сохраняем и во взрослой жизни, сообразуя с ней свои решения и их последствия.
Переживания из-за ошибок можно ощущать по любому поводу. Кто-то «грызет» себя за то, что мало сил времени уделяет семье, кто-то сожалеет о неудачном браке или неправильно выбранной профессии. Очень часто, оценивая события, которые случились в прошлом, мы обретаем возможность увидеть все по-новому, со стороны. Возникает опасная ситуация – вы начинаете думать, что могли бы поступить как-то иначе в определенной ситуации, и начинаете мысленно «прокручивать» в уме разные варианты развития событий. Так возникает «зацикленность» на своих прошлых неудачах. Вам кажется, что чем более досконально вы изучите свои ошибки, тем легче будет предупредить их в будущем. Вы начинаете жить даже не в прошлом, а в несуошибка 2ществующем времени «а вот если бы…» Так человек отрывается от реальности. Этот способ не подходит для того, чтобы исключить возможность ошибок в будущем. Наоборот, чем больше вы сосредоточены на том, что сделали не так, как следовало бы, тем вероятнее возможность снова оказаться в подобной ситуации. Например, обещая себе больше никогда не вкладывать деньги в сомнительные аферы, вы почему-то делаете это снова и снова, подсознательно надеясь: а вдруг в этот раз получится? Или, поклявшись себе никогда больше не начинать романов с женатыми, почему-то вы делаете это снова.
Как научиться принимать и прощать свои ошибки? Попробуйте последовать пяти простым советам:
1. Перестаньте делить мир только на черное и белое. Не оценивайте свои поступки только как хорошие и плохие, оценивайте полезность каждого из них.
2. Избавьтесь от «комплекса отличника». Чем выше ваши требования, тем больше будет разочарований, ведь достичь успеха в абсолютно всем невозможно.
3.Будьте добрее к себе. Перестаньте себя критиковать по каждому незначительному поводу.
4. Найдите в ошибке пользу. Каждое событие в жизни имеет свои положительные и отрицательные последствия, важно только научиться разглядеть их. Спросите себя: «Чему меня научила эта ситуация? Какой опыт у меня появился? Как изменились мои жизненные убеждения?»
5. Живите реальной жизнью. Постоянно концентрируясь на прошлом, вы крадете у себя силы и энергию, необходимые, чтобы наслаждаться настоящим моментом. Того, что было, не вернешь. Вместо того, чтобы терзаться раскаянием из-за какой-то неудачи, берите пример с оптимистов. Для них взлеты и падения – просто чередующиеся этапы в жизни. И запомните: не бывает хороших или плохих поступков. Бывает то, что приносит полезный результат, и то, что к нему не приводит. Достигайте своих целей!

Добавить комментарий