Вредные привычки — путь к рабству (часть 3)

Кофе
кофеКак выясняется, кофе не только вкусный, ароматный, бодрящий, но и весьма небезопасный напиток. Вообще вреден не сам кофе, а содержащееся в нем действующее вещество – кофеин. Кофеин имеет ощутимое влияние на организм: он стимулирует кровообращение, поднимает давление, повышает скорость физических реакций. Поэтому после употребления кофейного напитка мы чувствуем прилив энергии, бодрости, поднятие настроения. Но в больших количествах кофе вредит здоровью – приводит к сердечнососудистым расстройствам, гипертонии, вызывает нервозность и бессонницу. Одна чашка крепкого черного кофе содержит дозу кофеина, которая в два раза превышает безопасную для организма дневную норму. А что же будет, если выпить в день три, пять и больше чашек? Кофеин истощает нервную систему, способствует «вымыванию» кальция из костей и тем самым увеличивает риск заболевания остеопорозом. Отказ от кофе может вызвать раздражительность, апатию, хроническую усталость и постоянную сонливость.
Сладости
Вас наверняка удивит, что употребление сладостей мы поставили рядом с такими вредными привычками, как алкоголизм или наркомания. Действительно, лакомства не способны так сильно навредить здоровью, как вышеперечисленные факторы. Но все же их чрезмерное употребление способно серьезно ухудшить ваше здоровье. Если каждый день злоупотреблять конфетами или пирожными, можно сильно навредить своему организму. Мы часто едим, когда на самом деле не чувствуем голода. В состоянии стресса, тоски или скуки люди часто сладостипытаются компенсировать отсутствие положительных эмоций вкусной едой. Особенно подходят для этого разнообразные сладости: шоколад, зефир, торты, печенья – этот список можно продолжать до бесконечности. Употребление сладкого вызывает в организме процессы, схожие с теми, которые стимулирует курение или употребление наркотиков. Мозг реагирует на «вкусности» выделением гормонов удовольствия, человек испытывает поднятие настроения и удовлетворение. В небольших количествах есть сладкое можно и даже иногда полезно. Но если вы будете употреблять его каждый день в больших количествах, то рискуете навредить себе. Во-первых, в сладостях очень много сахара. Во время пищеварительного процесса организм превращает его в глюкозу, которая является очень калорийной. Если вы ведете малоподвижный образ жизни и израсходуете меньше энергии, чем потребляете с едой, глюкоза превращается в жир и откладывается в подкожных тканях про запас. Так образуется лишний вес. Кроме того, слишком высокий уровень сахара в крови приводит к риску появления сахарного диабета, вызывает проблемы с работой сердца и почек, проявляется в виде кожных высыпаний и аллергий. Задумайтесь, не слишком ли зависит ваше настроение от количества съеденных сладостей? Ведь есть и другие, более полезные способы почувствовать себя счастливым и довольным. Приучитесь решать свои жизненные проблемы, а не заедать их с помощью сладкого.
Подумайте, сколько времени и денег у вас отнимают ваши вредные привычки. А ведь вместо того, чтобы вредить своему здоровью, на сэкономленные деньги вы могли бы купить себе что-то нужное или поехать в путешествие. Не позволяйте вредным привычкам обрести над вами власть. Будьте хозяином своей жизни!

Добавить комментарий