Что делать, если работа надоела?

работаВам надоела ваша работа? Вы не имеете возможности полностью реализовать все свои стремления и таланты? Ваши обязанности кажутся вам скучными и рутинными, и вы на протяжении всего рабочего дня мечтаете только о том, чтобы скорее пойти домой? Значит, ваша работа однозначно для вас не подходит. Ученые установили интересный факт: скучная работа делает человека глупее. Как полагают норвежские исследователи, монотонная и неинтересная работа притупляет деятельность психики, мозг «расслабляется» и начинает работать в режиме «автопилота». Соответственно, человек теряет навыки и не развивается. Как следствие, даже самые простые задачи могут становиться для него серьезным затруднением.
Скорее всего, если вы спросите себя: «Почему я все еще здесь работаю?», то найдете множество вариантов ответов. Вы боитесь потерять источник постоянного материального дохода, сомневаетесь, что потом сможете трудоустроиться по специальности, не верите в свои возможности. Вообще человек так устроен, что любые перемены в привычном образе жизни он сначала воспринимает негативно. Одним словом, «лучше синица в руке, чем журавль в небе». Но может, стоит все-таки попробовать поймать этого пресловутого журавля и попробовать свои силы в чем-то новом? Ведь причин для этого у вас более чем достаточно: так вы сможете существенно улучшить качество своей жизни, найти то дело, которое будет вам действительно по душе, и сможете полностью реализовать свой природный потенциал.
Если ваша работа перестала вас устраивать, кажется вам скучной и неинтересной, или вы не чувствуете никаких перспектив для саморазвития и личностного роста, значит, пришло время задуматься о смене рабочего места. если вы сомневаетесь, стоит ли это делать, нужно разобраться в причине своих опасений и попытаться их преодолеть.
Существует много причин, которые пугают нас и мешают окончательно решиться на смену вида деятельности. Самый весомый аргумент – страх потери стабильности. Чаще всего люди бояться оставить надоевшую должность из-за страха потерять средства к суработа2ществованию. Чтобы на первое время не испытывать финансовых трудностей, позаботьтесь о том, чтобы накопить небольшую сумму на черный день. Психологи уверяют, что если человек располагает достаточной суммой для того, чтобы приблизительно полгода прожить без работы, то он испытывает душевный комфорт и способен все свободное время посвятить поискам новой, увлекательной работы. Начните откладывать деньги еще до запланированного увольнения. Сумма не обязательно должна быть очень большой, достаточно будет запаса, который позволит вам более-менее комфортно прожить несколько месяцев.
Теперь приступим к подготовке резюме. Опыт работы у вас уже есть. Информацию о вакансиях можно найти в кадровых агентствах или в интернете. Используйте все шансы: газетные объявления, биржу труда, соцсети и другие потенциальные источники информации. Поверьте в себя, тогда и работодатели в вас поверят и ни за что не упустят шанс обрести такого ценного сотрудника. Вы обязательно найдете новую, интересную работу. Но случится это только в том случае, если вы действительно этого захотите и начнете действовать.

 

Добавить комментарий