Эмоции и чувства

эмоцииЭмоции – это особая форма взаимодействия человека с действительностью, направленная на познание себя, окружающего мира и осознание своего места в нем. Эмоции всегда имеют определенную позитивную или негативную окраску, их переживание влияет на настроение, самочувствие и поступки человека. Эмоции часто взаимосвязаны с настроением, темпераментом и мотивацией личности. Познание является важным аспектом эмоций. Например, ощущение опасности и связанные с ним эмоции (например, учащенное дыхание и пульс, потливость, напряжение мышц) является неотъемлемой частью предыдущего опыта переживания страха. Другие теории, однако, утверждают, что эмоции существуют отдельно от рассудка и могут предшествовать познанию.
Происхождение слова «эмоция» восходит к 1579 году, когда оно было адаптировано от французского слова «émouvoir», что означает «разжигать». Термин «эмоция» была введена в научной дискуссии, чтобы заменить «страсть». Современное слово «эмоция» является многозначным. Эмоции — это сильные чувства, направленные на кого-нибудь или что-либо. Термин «эмоции» может быть использован для обозначения психологических состояний и характеристик личности (например, раздражение, тревожность, депрессия).
Эмоции описываются учеными как последовательные ответы психики на внешние или внутренние события, которые имеют особенное значение для организма. Эмоции являются краткими по длительности и состоят из множества признаков, которые включают словесные, поведенческие, физиологические и нервные механизмы. Таким образом, страх может варьироваться от легкой озабоченности до состояния ужаса, чувство стыда может варьироваться от простого смущения до тяжелых угрызений совести. Эмоции также являются инструментом эволюционного развития человека, потому что они обеспечивали эффективные решения повторяющихся проблем, с которыми сталкивались наши предки.
эм2Эмоции являются сложным процессом. Согласно некоторым теориям, они состоят из ощущений, приводящим к психологическим и физическим проявлениям, которые влияют на поведение. Физиология возникновения эмоций связана с нервным возбуждением. Эмоции также влияют на поведенческие тенденции. Экстраверты, скорее всего, будут открыто выражать свои эмоции, а интроверты более склонны скрывать свои эмоции. Эмоции — движущая сила положительной или отрицательной мотивации. Альтернативное определение эмоций звучит как «положительный или же отрицательный опыт, связанный с определенной схемой физиологической активности». Согласно другим теориям, эмоции являются не причинно-следственной силой, а просто синдромом компонентов, которые могут включать мотивацию, чувство, поведение и физиологические изменения, но ни один из этих компонентов не является непосредственно эмоцией. Не является эмоцией и предмет, который вызывает эти компоненты.
С эмоциями связаны различные компоненты, такие как субъективный опыт, познавательные процессы, экспрессивное поведение, психофизиологические изменения, и инструменты поведения. В свое время ученые пытались определить эмоции с помощью определенных компонентов: например, Уильям Джеймс – с помощью субъективного опыта, психофизиологи (Павлов, Сеченов и другие) — с физиологическими изменениями, и так далее.
Исследование эмоций значительно увеличилось за последние два десятилетия. Это способствует развитию психологии, социологии, медицины, истории и информатики. Многочисленные теории, которые призваны объяснить происхождение и функции эмоций, только способствуют более интенсивным исследованиям по этой теме. Современные области психологических исследований в рамках концепции эмоций включают в себя изучение биологических и социальных процессов, которые стимулируют и вызывают эмоции.

Добавить комментарий