Позитивная психология

g2Одной из сравнительно новых и чрезвычайно интересных направлений психологической науки является позитивная психология. Позитивная психология является отраслью психологии, которая использует научное понимание о природе психики и эффективное вмешательство, чтобы помочь в достижении человеку в достижении удовлетворительного уровня жизни. Внимание позитивной психологии обращено на личностный рост, а не на патологии, как это принято среди других областей психологии. Главным инструментом достижения успеха выступает высокий уровень позитивного мышления, который включает адекватную самооценку, умение прощать неудачи себе и другим и достижимые жизненные цели, к которым стремится индивид.
«Позитивный» филиал дополняет, без намерения заменить или игнорировать, традиционные области психологии. Добавляя важную акцент на использование научного метода для изучения и определения положительного развития человеческого потенциала, эта область психологии хорошо вписывается в исследования личности. Слова «хорошая жизнь» выводятся из предположений о том, что имеет наибольшее значение в жизни — факторы, способствующие качественной и полноценной духовной жизни.
Темами, представляющие интерес для исследователей в области позитивной психологии, являются: состояния удовольствия, ценности, добродетели, таланты, а также способы достижения счастья. Психологи в этой отрасли занимаются изучением четырех основных тем:
1. Положительный опыт.
2. Прочные психологические черты личности.
3. Позитивные взаимоотношения.
4. Положительные установки личности.
Исследования, проведенные в этой отрасли психологии, имеют различные практические возможности для реализации. Основной предпосылкой позитивной психологии является то, что научное исследование положительного функционирования человеческой личности должно проводиться на нескольких уровнях, которые включают биологические, культурные и глобальные масштабы жизни. Полное психическое здоровье рассматривается как сочетание высокого эмоционального благополучия, высокого уровня психологического комфорта и высокого социального благополучия.
Большинство психологов данной отрасли сосредоточены на изучении основных эмоций человека. Эмоции могут быть объединены во многих отношениях, чтобы создать более тонкие изменения эмоционального опыта. Это говорит о том, что любая попытка полностью исключить негативные эмоции из нашей жизни будет иметь нежелательные последствия из-за потери разнообразия и тонкости наших самых глубоких эмоциональных переживаний. Усилия по расширению положительных эмоций не могут автоматически привести к снижению отрицательных эмоций, ни снижение уровня негативных эмоций обязательно приведет к увеличению положительных.
Позитивная психология призвана помочь людям изменить негативные стили мышления как способ улучшения самочувствия. Этот подход оказался очень успешным. Процессы мышления, которые влияют на наши эмоциональные состояния, значительно отличаются у разных людей.
Позитивная психология сегодня является наиболее передовой отраслью в Соединенных Штатах и Западной Европе. Это направление психологии предлагает новый подход к изучению положительных эмоций и поведения. Она рассматривает влияние семьи, общественного мнения и мировоззрения человека на способы достижения счастья как наивысшей цели человеческого существования.g

Добавить комментарий