Психоанализ

На рубеже 19 и 20 веков возникло одно из самых интересных и важных направлений в психологии – психоанализ. Психоаналитическое учение представляет собой совокупность научных способов исследования неосознаваемых мотивов, которые руководят всеми поступками и переживаниями человека. gВ основе психоанализа лежит учение о подсознании. Автор этого научного направления, известный австрийский психиатр и психолог Зигмунд Фрейд, считал, что вся духовная жизнь человека обусловлена бессознательными, нерациональными причинами – инстинктами и влечениями. Структура сознания, по Фрейду, напоминает пирамиду и состоит из 3 подструктур:
1. «Сверх-Я» — видимая верхушка структуры сознания. Это наслоения культуры, воспитания, морали, то есть те установки, которые формируются в сознании под влиянием общества.
2. «Я» — промежуточная, средняя часть структуры сознания. Это непосредственное представление человека о себе. Это представление конкретного человека о себе как о личности.
3. «Оно» — низшая подструктура сознания, невидимое «основание айсберга», которая является крытой и состоит из неосознанных мотивов поведения: инстинктов, вытесненных из памяти воспоминаний и переживаний. Это и есть подсознание. Оно не осознается разумом и формируется вне зависимости от свободной воли человека.
g2Поведение человека регулируют 2 основных силы: — Эрос (половое влечение, энергия жизни), и Танатос (влечение к разрушению и смерти). Для обозначения движимой силы Эроса Фрейд употребил термин «либидо», а разрушительную энергию Танатоса назвал «мортидо». В душе человека происходит постоянная борьба между двумя этими началами. Тот инстинкт, который доминирует в какой-либо конкретной ситуации, решающе влияет на ее результат.
Кроме того, психической жизнью человека управляют принцип удовольствия (желания и стремление к их удовлетворению) и принцип реальности (сдерживающее влияние общества, культуры, морально-этических норм жизни). Принцип реальности подавляюще действует на принцип удовольствий, и те желания, которые не могут быть реализованы из-за стыда, культурных запретов и т.п., вытесняются в сферу подсознательного и оттуда скрыто управляют нашим поведением.
Все ощущения, которые находятся в подсознании, существуют помимо нашей воли и не осознаются человеком.
Основные принципы психоанализа включают в себя:
• Развитие человека определяется забытыми событиями в раннем детстве.
• Человеческое отношение, манера, опыт и мысли, возникшие под влиянием иррациональных установок бессознательного.
• Психологическое сопротивление в виде защитных механизмов «Сверх-Я».
• Конфликты между сознательным и бессознательным, которые могут материализоваться в виде психических или эмоциональных нарушений, например: невроз, невротические черты, беспокойство, депрессия и т.д.
Учение Фрейда после своего появления подверглось огромной критике. Его упрекали в том, что вся человеческая жизнь согласно психоанализу сводится только к инстинктам, упрекал его теорию в узости. Сам Фрейд продолжал на протяжении жизни отстаивать доминирование «либидо» над всеми сторонами психической жизни и утверждал, что сексуальная энергия лежит в основе всех поступков и достижений человека.
Психоанализ занял прочное место в современной психологии. Психологи, которые работают в этой области, именуются психоаналитиками.

Добавить комментарий