Как преодолеть морскую болезнь без лекарств?

Ничто не способно так сильно испортить поездку, катание на лодке, путешествие на поезде или полет в воздухе сильнее, чем морская болезнь. морская болезньМорская болезнь возникает, когда датчики движения вашего тела — ваши глаза и уши — внутренне не синхронизированы из-за изменений в положении тела, говорит д-р Майкл Зиммеринг из Медицинского центре Милосердия в Балтиморе. «Если вы подпрыгиваете вверх и вниз в лодке, ваши внутренние каналы уха говорят мозгу, что ваше тело находится в движении,» объясняет он. «Но если вы смотрите на сиденье перед вами, которое остается довольно неподвижным, ваши глаза сигнализируют вашему мозгу, что вы не двигаетесь. Когда мозг получает противоположные сигналы от различных датчиков, возникает болезнь движения, или «морская болезнь», которая обычно сопровождается головокружением и рвотой».
Хотя есть такие препараты, как драмамин и другие антигистаминные препараты, которые могут помочь предотвратить болезнь движения, но они имеют множество побочных эффектов, говорит Зиммеринг, таких как сонливость, сухость во рту, размытое зрение, запоры. Попробуйте эти простые, немедикаментозные приемы:
1. Не слишком налегайте на еду перед поездкой.
Обязательно поешьте перед отъездом в длительную командировку, но воздержитесь от тяжелой, жирной пищи прямо перед посадкой в самолет или лодку. «Чем больше балласта в вашем желудке, тем скорее вы почувствуете себя больным,» говорит Зиммеринг. Вместо этого, сделайте выбор в пользу более легкой, питательной пищи или перекусите богатыми белком продуктами, такими, как орехи или греческий йогурт, чтобы преодолеть голод на некоторое время.
2. Пейте много воды.
«Увлажнение очень важно для всего ваш организма, в том числе оно помогает сохранить все в синхронизации», говорит Зиммеринг. «Вот почему пить достаточно воды – важное действие, которое я советую людям сделать прежде, чем ехать; я даже не знаю точно, как гидратация помогает предотвратить укачивание, но это не имеет значения, — это, безусловно, эффективно.»
3. Садитесь за руль, когда это возможно.
Укачивание во время вождения автомобиля – достаточно редкостный случай, потому что ваши глаза остаются твердо сосредоточены вперед. Но если вы сидите на заднем сиденье, вы будете смотреть на задней подголовник водителя, что принесет вам гораздо больше шансов чувствовать себя плохо. «Всегда смотрите прочь в горизонт, сидя в автомобиле или лодке, и это очень маловероятно, что вы будете болеть», говорит Z Зиммеринг.
морская болезнь 24. Держите глаза открытыми.
Для многих людей закрывание глаз, чтобы попытаться поспать во время поездки, — верный способ заболеть. «Даже когда ваши глаза закрыты, они по-прежнему посылают сообщение, что вы неподвижны, а другие датчики говорят мозгу обратное», говорит Зиммеринг. «Закрывая глаза, вы можете попасть в беду».
5. Не читайте.
Некоторые люди не испытывают никаких проблем, штудируя роман во время езды, в то время как другие не могут даже листать журнал, не испытывая тошноту. Если вы склонны к морской болезни, чтение является одной из худших вещей, которые вы можете сделать. «Ваши глаза будут смотреть вниз, концентрируясь на неподвижной точке, и не понимая, ваше тело движется», говорит Зиммеринг. Если вы намерены читать, чтобы приятно проводить время, попробуйте сделать это урывками. Например, читайте 10 минут, а затем положите книгу и смотрите прямо перед собой в течение нескольких минут для повторной координации, прежде чем снова читать.

Добавить комментарий