Оранжевые очки полезны для здоровья

Оранжевые очки 2Все мы любим всевозможные аксессуары. Один из непременных атрибутов лета – солнцезащитные очки с тонированным стеклом. Но, оказывается, этот предмет может не только помочь вам выделиться из толпы, но и защитить свое здоровье. Как именно? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Вы наверняка уже слышали о том, насколько вредным для нашего здоровья является ультрафиолетовое излучение. Из-за озоновых дыр в защитном слое атмосферы эти вредоносные лучи могут беспрепятственно облучать нашу кожу, вызывая серьезные заболевания, а также способны существенно ухудшить зрение. Но, оказывается, существует простой способ защитить свои глаза от ультрафиолета – это обычные солнцезащитные очки оранжевого цвета. Опыты американского научно-исследовательского центра зрения свидетельствуют, что использование оранжевых очков блокирует попадание ультрафиолетовых лучей в сетчатку глаза.
Различные исследования и мнение экспертов позволяют предположить, что специальные фильтры и лампочки оранжевого цвета, а также использование очков такого цвета могут помочь стимулировать выработку мелатонина, предотвращающего вредное влияние синего света, излучаемого экранами электронных устройств, таких, как смартфоны, планшеты и компьютерных мониторов, сообщает «New York Times».
Но, кроме того, мелатонин также влияет на качество нашего отдыха, повышая возможность спокойно и крепко уснуть. Поэтому солнцезащитные очки желтого или янтарного цвета полезны не только для нашего зрения, но и для качества сна.
Самые последние исследования швейцарских ученых, опубликованные в журнале о здоровье подростков, представляли собой эксперимент, в ходе которого 13 мальчиков подросткового возраста постоянно носили желтые солнцезащитные очки днем, а в вечернее время пользовались устройствами со светодиодными экранами. В результате показатели сна и отдыха этих детей сравнили с показателями обычных подростков. Обнаружилось, что использование очков желтого цвета положительно влияет на качество сна. Исследование 2009 года среди 20 взрослых привело к аналогичным выводам, показывая, что субъекты, которые носили очки, тонированные в янтарный цвет, наслаждались лучшим отдыхом, чем те, кто носил обычные очки.Оранжевые очки

Добавить комментарий