10 удивительных фактов об одиночестве

Одиночество1. Считается, что более 40% из нас в какой-то момент нашей жизни испытывали муки одиночества.
2. Чувство одиночества не зависит от того, как много друзей или приятелей у вас есть. Одиночество на самом деле зависит от качества ваших отношений, от того, чувствуете ли вы эмоциональную поддержку от тех, кто находится рядом с вами. .
3. Более 60% людей испытывают одиночество в браке. Когда супруги, долго живущие вместе, теряют духовную близость и больше не делятся своими глубочайшими чувствами, мыслями, переживаниями друг с другом, они становятся одинокими и живут каждый сам по себе. Люди в таких отношениях действительно считают, что их супруг не может предложить им духовную связь, которая им нужна.
4. Одиночество искажает восприятие нами наших отношений. Исследования показали, что стоит только попросить людей вспомнить времена, когда они чувствовали одиночество, и этого достаточно, чтобы они мысленно «обесценивали» свои отношения. Эти искажения восприятия часто еще более отталкивают одиноких людей от тех, кто мог бы облегчить их одиночество.
5. Одиночество является «заразным» в социальных сетях. Одно исследование показало, что в течение шести месяцев, одинокие люди были оттеснены на периферию социальных сетей и, что удивительно, их игнорировали их собственные друзья.
6. Одиночество на самом деле заставляет нас чувствовать себя холоднее. Исследования показали, что вспоминая время, в которое мы чувствовали одиночество, добровольцы оценивали температуру в помещении как холодную. У них даже упала температура кожи. Этот парадокс связан с нашем эволюционном прошлом, в котором быть одиноким означало держаться подальше от тепла очага и социальной группы вокруг него.
7. Одиночество приносит такую же боль, как удары. Одиночество приводит к немедленным и тяжелым телесным реакциям. Это увеличивает артериальной гипертонии и повышение уровня холестерина, и это активизирует наши физические и психологические стрессовые реакции.
8. Хроническое одиночество значительно увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний. Со временем люди, котоОдиночество 2рые постоянно одиноки, гораздо чаще болеют сердечнососудистыми заболеваний, поскольку их здоровье находятся под постоянным отрицательным воздействием стресса.
9. Одиночество снижает иммунитет. Американские ученые исследовали взаимосвязь между чувство одиночества и качеством прививок. Даже несколько недель одиночества было достаточно, чтобы повлиять на иммунную систему первокурсника колледжа и снизить эффективность реакции на сезонные прививки от гриппа, по сравнению со студентами, которые не чувствовали себя одинокими.
10. Одиночество же опасно для здоровья, как и курение. Ученые сделали вывод, что, учитывая все негативные воздействия переживания одиночества, оно представляет еще больший риск для нашего здоровья и долголетия, чем курение сигарет. В самом деле, исследователи обнаружили, что хроническое одиночество увеличивает риск ранней смерти на 14%.
Очевидно, чувство одиночество являет собой чрезвычайно сложную психологическую травму, которую мы не должны игнорировать. Поэтому убедитесь, что приняли все меры, чтобы не быть одинокими самим, и помогайте одиноким людям рядом с вами.

Добавить комментарий