Что можно узнать о хозяине собаки по его любимцу?

Ваше домашнее животное способно «рассказать» о вас намного больше, чем вы могли бы подумать.
Владельцы агрессивных пород собак сами склонны к агрессивности.
ротвейлерИсследование, опубликованное в октябре 2012 года в журнале «Личность и индивидуальные различия», предоставило первое научное подтверждение этого стереотипа. Дебора Уэллс из Королевского университета в Белфасте, Великобритания, предложила личностные опросники для владельцев собак, посещающих занятия по дрессировке. Исследование уровня агрессивности владельцев стереотипно агрессивных пород, в том числе ротвейлеров и немецких овчарок, по сравнению с владельцами стереотипно дружественных и мирных пород, в том числе ньюфаундлендов и золотистых ретриверов, установило, что владельцы более агрессивных пород имеют высшие показатели уровней гнева, агрессии и враждебности.
Автор исследования сообщила, что, хотя эта теория еще не доказана, вполне возможно, что люди выбирают собак, которые чем-то похожи на своих владельцев. Мы выбираем друзей и партнеров со схожими интересами и тенденциями, так почему бы это не касалось и домашних животных? Также возможно, что люди, которые социально изолированы, не имеют много друзей или живут районах с высоким уровнем преступности, находятся под влиянием хронического стресса, который может сделать их более агрессивными, а также, скорее всего, заставляет выбирать «сторожевых собак», таких, как немецкая овчарка.
Владельцы домашних животных имеют лучшее здоровье.
Многие исследования, в ходе которых сравнивались показатели душевного и физического здоровья среди владельцев домашних животных и тех, у кого домашнего любимца не было, установили, что общение с домашними питомцами действительно благотворнособака похожая на хозяина влияет на здоровье. Большинство исследований основывались на показателях здоровья владельцев собак, и в меньшей степени — кошек.
Очевидно, это объясняется тем, что собаку нужно постоянно выгуливать и ухаживать за ней. И в самом деле, исследования показывают, что владельцы собак получают больше аэробных нагрузок, чем те, кто живет без домашних животных. Это помогает снизить риск ожирения и диабета, а также избежать последствий сидячего образа жизни. Прогулки также открывают больше социальных возможностей, это поможет вам познакомиться с соседями и чувствовать себя более интегрированным в вашем районе.
Владельцы собак похожи на своих питомцев.
Исследователи из Университета Калифорнии, Сан-Диего обнаружили, что со временем между собакой и ее владельцем возникает определенное сходство.
Ученые из Сан-Диего проверили гипотезу, что собаки и их владельцы, как и супружеские пары, со временем выглядят более похожими. Но не было никаких доказательств в поддержку этой взаимосвязи. Более вероятно, то, что люди выбирают собак, которые больше похожи на них. Это сознательный выбор, или бессознательное решение? Мы не знаем ответа. Но мы знаем, что люди имеют автоматическое недоверие к тем, кто отличается от них самих, и что доверие растет с увеличением восприятия сходства. В дни, когда люди жили небольшими племенами, такой выбор партнеров увеличивал шансы на выживание. Поэтому, возможно, наш мозг автоматически направляет нас к не только к похожим людям, но и к животным, которые чем-то напоминают нас самих. Это вызывает в нас инстинктивное чувство доверия.

Добавить комментарий