10 неразгаданных тайн из нашей повседневной жизни

В нашей повседневности, кажется, давно уже не осталось никаких тайн. Наши диеты расчленены на наименьшие элементы, существует бесчисленное множество книг о том, как воспитывать наших детей и обучать наших питомцев, и если у нас есть вопросы, мы можем просто обратиться к Интернету, чтобы найти ответ. Но, тем не менее, есть несколько вещей в нашей будничной жизни, которые до сих пор не имеют разгадки:

1. Как преодолеть икоту? Икота — странное состояние, и мы даже не уверены, почему и как оно происходит. Не существует реальной, доказанной причины икоты, и неизвестно, почему все наши проверенные методы ее лечат. Каждый человек имеет свои любимые способы, например, съесть ложку сахара, задержать дыхание, пока икота не прекратится. Есть очень много способов, чтобы избавиться от икоты, независимо от того, где вы находитесь, и у каждого они свои. Оказывается, что ни один из методов лечения не гарантирует результат для любого человека, то есть не является универсальным. Как они работают? Неизвестно. Икота вызывается спазмом диафрагмы. Она может остановиться в результате применения разных приемов, хотя ни один из них не обоснован научно. Повышение концентрации углекислого газа в крови после задержки дыхания — довольно успешный метод, но врачи не уверены, что это имеет отношение к процессу. Мы также не знаем, почему такие действия, как нажатие на ваши глаза или дерганье за ухо, прекращают икоту. Другой метод, который был найден, чтобы вылечить икоту, это, как ни странно, массаж прямой кишки. Используется как средство в тяжелых случаях икоты с 1988 года.

бабочки летят на свет12. Почему бабочек привлекает свет? Мы редко об этом задумываемся. Всем известно, что насекомых, особенно бабочек, влечет к свету, но почему? Вокруг этого явления построено много теорий, но никто толком не знает, почему это происходит. Есть несколько различных научных взглядов на причины того, почему бабочек привлекает свет. Существуют довольно убедительные аргументы против всех них. Одна из теорий предполагает, что только антропогенный (то есть созданный человеком), искусственный свет привлекает насекомых. Предположительно, есть что-то неизвестное нам об искусственном свете, что влияет на способность насекомых «для навигации». Предполагают также, что бабочек может ввести в заблуждение сочетание искусственного освещения с особыми веществами — феромонами, которые выделяют их предшественники, но нет доказательств, чтобы реально поддержать эту теорию. Биологи соглашаются, что это весьма странное поведение, главным образом потому, что оно приводит к гибели насекомых, а значит, работает против выживания их видов. Такое поведение противоречит законам природы.

пена 23. «Поведение» мыльной пены. Даже не задумываясь над этим, каждый раз, когда вы моете руки или посуду, на ваших глазах возникает одно из самых загадочных соединений: пена. Пена не классифицируется как жидкость, твердое вещество или газ, но являет собой все три структуры одновременно. Различные вещества образуют различные типы пены, что все, кажется, функционируют по-разному. Нам не так много на самом деле известно о физических законах образования этого странного единства материи. Мы не можем предсказать, какой именно тип пены будет формироваться из того или другого вещества. Большинство пены в основном образуется из газа между частичками жидкости, но нет определенной химической формулы для образования пены. Некоторые виды пены, например пена для бритья, являются жесткими, в то время как другие — мягкие, как мыльные пузыри. Установлено, что размер пузырьков не имеет никакого влияния на структуру пены. Мыльные пузырьки имеют необычную форму. Из-за силы тяжести нельзя достичь той критической точки формирования пены, когда все пузырьки приобретают идеальную сферическую форму. Гравитация всегда будет тянуть вниз пузырьки пены, и даже в самом тонком слое пены всегда будет разница между формой и размером пузырьков на дне и сверху. Этот факт делает проведение экспериментов по исследованию пены невозможным.

Добавить комментарий