Способы развития памяти

1памятьПроблемы с памятью могут возникнуть у любого человека. Возможно, с вами уже происходило такое, что вы не могли вспомнить что-то важное или входили в комнату и не могли припомнить, зачем вы туда пошли. Существует мнение, согласно которому память становится хуже с возрастом. Поскольку мы стареем, это имеет тенденцию происходить чаще, чем в молодости, потому что с возрастом действительно ухудшаются некоторые когнитивные способности. Хотя возраст не всегда является основной причиной проблем с памятью. Иногда плохой рацион питания и другие факторы могут иметь прямое влияние на вашу память. Однако существуют способы защитить вашу память и сделать ее даже острее, чем когда-либо в ваши молодые годы. Мы подобрали семь способов, которые помогут вам защитить вашу память.
Ешьте углеводы на завтрак
Исследователи из Университета Тафтса в США недавно выяснили, что низкое потребление углеводов на самом деле может привести к повреждению памяти. Причиной этого является сложный химический процесс: углеводы в организме превращаются в глюкозу, которая необходима для вашего мозга, чтобы он смог работать с максимальной эффективностью. Люди, которые устраняют углеводы из своей диеты, на самом деле вредят своей памяти.
Гимнастика
Если вы хотите сохранить ваш мозг и память в отличной форме, необходимо обогатить организм кислородом. Если вы тренируетесь по крайней мере 30 минут в день, вы можете убедиться, что ваш мозг получает достаточно кислорода и активности, чтобы сохранить вашу память в отличной форме. Исследования показали, что те, кто люди, уделяющие достаточно времени зарядке в течение дня, имеют намного лучшую память, чем другие.
2памятьИзмените свой привычный компьютерный шрифт
Невероятный, но правдивый факт. Исследования показали, что, если вы работаете на компьютере в течение длительных периодов времени, то если вы измените свой рабочий шрифт Times New Roman на какой-нибудь другой, вы мозг будет работать более активно, чтобы осмыслить изменения. Это может увеличить время повторного вызова и осведомленности. Интересно, не правда ли? Можете попробовать шрифт Comic Sans, он самый непривычный из всех.
Читайте почаще
Недавние исследования показали, что люди, которые много читают, как правило, имеют больше возможностей для стимуляции мозга, которая помогает в кратковременной памяти. Заинтересовавшись сюжетом книги, мы невольно запоминаем героев, обстоятельства, ситуации, события. Просто читайте во время перерыва на обед, найдите ту книгу, которая вас заинтересует. Кстати, вы улучшаете память прямо сейчас, просто читая эту статью!
Больше спите
Бывают ли у вас состояния, когда ваш рассудок как будто затуманен и вы не в состоянии сосредоточиться на чем-то, не говоря уже о том, чтобы вспомнить что-нибудь? Это связано с недостаточностью отдыха, и очень важно, чтобы вы спали по крайней мере 7-8 часов в сутки, чтобы избежать этого. Исследования показали, что люди, которые больше времени тратят на сон, могут сохранить и вспомнить больше информации, чем те, кто постоянно «на ходу». Так что спите подольше!

Добавить комментарий