Как заинтересовать потенциального избранника: используем советы психологов

люди флиртуют2Общение с противоположным полом – это одна из самых важных частей нашей жизни. Мы знакомимся, общаемся, испытываем взаимное влечение и симпатию и в конце концов понимаем, что этот человек — тот самый, с кем бы мы хотели навсегда объединить свою жизнь. Но от знакомства до появления чувства взаимной любви нужно пройти достаточно долгий период. Ключевым моментом этого периода является первое впечатление , которое нам удается произвести друг на друга. Именно от него зависит, заинтересуете вы собой потенциального партнера или нет.
Чтобы простое знакомство переросло во что-то большее, люди флиртуют между собой. Флирт часто ассоциируется только с разговором, остроумными шутками, комплиментами и кокетством. Действительно, словесное общение составляет большую часть наших социальных навыков и отношений. Но во время знакомства и установления взаимосвязи между понравившимися друг другу людьми огромное значение имеет также язык тела. То, что вы говорите без слов, помогает составить более выгодное первое впечатление о себе и усиливает возможность продолжить общение в дальнейшем. Более того, без невербальной коммуникации вообще очень трудно заинтересовать потенциального партнера.
Психологи уже давно изучают процесс установления взаимосвязи между людьми. Сфера любовных отношений – чрезвычайно тонкая, и знания о психологических особенностях таких отношений полезна для изучения не только учеными, но и обычными людьми, которые хотели бы научиться эффективно строить отношения с заинтересовавшими их людьми и уметь произвести положительное впечатление на своих избранников.
Важность взаимосвязи между вербальной и невербальной коммуникацией, которую иногда называют конгруэнцией, подтверждается исследованиями американских психологов, проведенными в 2011 году. Авторы стремились выяснить, какие типы языка тела увеличивают успех различных стратегий общения. Они установили, что наиболее успешным в плане развития будущих отношений является такое поведение, при котором человек мягко, без излишней напористости, но в то же время настойчиво дает понять понравившемуся ему человеку, что хотел бы продолжить общение с ним. При этом более эффективными являются не словесные, а невербальные сигналы. А значит, в сфере личных отношений гораздо большее значение имеет не то, что именно мы говорим, а как и с каким выражениям лица, а также какая у нас в это время поза, какие жесты мы делаем и какое выражение преобладает в мимике. С биологической точки зрения все это совершенно справедливо, ведь когда речь идет о продолжении рода, то человек преимущественно ориентируется не на логику, а на бессознательные инстинкты, связанные со зрением, обонянием, слухом и прикосновением.
На протяжении знакомства и привлечения партнера, регулирующие стратегии общения будут меняться (как и методы влияния на партнера). Когда вы впервые встретитесь с потенциальным партнером, то, скорее всего, будете бдительными и настороженными, поскольку перед вами — незнакомец. Позже, если партнер не разочаровал вас, при общении приходит чувство безопасности, устанавливается симпатия, и отношения могут развиваться дальше.

Добавить комментарий