Как организовать свое рабочее пространство, если вы решили работать на дому?

домашний кабинет1Рабочий кабинет в собственной квартире – это, наверное, мечта любого человека. Неважно, работаете ли вы дома или просто хотите иметь отдельный уголок для занятий творчеством или хобби – шитьем, рисованием, поделками, резьбой и тому подобное. Очень хорошо, если размеры и планировка вашей квартиры позволяет вам выделить целую комнату для этих целей. Но как быть, если квартира маленькая? Современные достижения дизайна и обустройства уюта помогут вам найти выход из этой ситуации.
Прежде всего, можно выделить отдельный угол в общей комнате, отгородив его с помощью красивой ширмы, стеллажа для книг или раздвижной перегородки. Неплохой идеей является использование углов комнат, которые пустовали до этого. Можно также использовать кладовку, если она достаточно просторная, или свободное пространство под лестницей. Хорошим вариантом также является утепленная лоджия.
После того, как вы выбрали место, нужно заняться его обустройством. Используемые предметы интерьера должны одновременно отвечать вкусам хозяина и выполнять свои функции. Если вы собираетесь работать на компьютере, вам потребуется компактный компьютерный стол и стул. Проводя большие промежутки времени в сидячем положении, важно позаботиться об удобстве такой мебели. Стол должен иметь подходящую для вас высоту, а стул – достаточно мягким, удобным и с регулируемой спинкой.
Кроме стола и стула, в рабочем кабинете потребуется шкаф или стеллаж, полки. Если площадь позволяет, поставьте диван и журнальный столик. Высота шкафов и полок не должна превышать двух метров, чтобы вам было удобно дотягиваться до всех необходимых предметов.
Предметы интерьера в вашем домашнем кабинете должны не отвлекать вас, а настраивать на рабочий лад. Сосредоточьте в этом пространстве всю необходимую технику, приборы, книги или материалы для творчества. Но располагать их нужно удобно, чтобы не создавать беспорядка, мешающего полноценному рабочему процессу. Используйте навесные полки, стеллажи, ниши, чтобы все необходимое было у вас под рукой и в то же время не загромождало пространство.домашний кабинет2
Нужно обязательно позаботиться о хорошем освещении, чтобы не испортить себе зрение. Лучше, чтобы свет был мягким, не слепящим, но и достаточно ярким. А на рабочем столе нужно дополнительно установить настольную лампу, чтобы свет от нее падал слева, это более комфортно для глаз.
Материалы для отделки следует выбирать с учетом ваших вкусовых предпочтений и некоторых психологических тонкостей. Слишком яркие цвета будут раздражать вас и мешать сосредоточиться. Поэтому лучше остановить выбор на пастельной гамме белого, персикового, бежевого, голубого или терракотового оттенка.
Хороший пол тоже важен. Обычно пол для кабинета подбирают такой же, как во всем дома. Особого уюта и изысканности вашему рабочему месту придаст деревянная отделка.
Можно украсить ваше рабочее место семейными фотографиями или неброскими картинами. Также здесь будут очень уместны комнатные цветы, которые будут не только радовать вас своим видом, но и поглощать вредный углекислый газ, наполняя комнату свежим воздухом.

Добавить комментарий