Бесплодие: как справиться с этой проблемой с помощью психологии и медицины

Некоторое время назад вы с супругом решили, что настало время подумать о наследниках. Вы перестали полозоваться любыми средствами предохранения и каждый месяц с нетерпением ожидали двух желанных полосочек на тесте. Но положительный результат все не приходит, и вы чувствуете разочарование и страх перед возможным диагнозом бесплодия.
Не стоит впадать в панику. Во-первых, такой диагноз может поставить только квалифицированный врач на основе серьезных показаний и результатов обследований. Необходимо учитывабесплодие у женщин1ть возраст супругов (особенно женщины), и то, сколько времени длились безуспешные попытки забеременеть. Если вам еще не исполнилось двадцати восьми лет, то не стоит беспокоиться примерно в течении года. Если же время, которое вы потратили на попытки зачать ребенка, превышает год, то стоит обратиться к врачу для обследования. Если вам уже больше тридцати, этот срок сокращается за полгода. Дело в том, что в таком возрасте у женщины снижается вероятность ежемесячных овуляций, поэтому в некоторых случаях без медицинской помощи обойтись нельзя.
Самое важное, что вы должны сделать в такой ситуации – это доверительно побеседовать друг с другом. Выясните, является ли ваше желание родить малыша взаимным? Дело в том, что психологи установили, что часто не получается забеременеть именно у тех пар, где один из партнеров подсознательно не желает или боится этого. Ученые также доказали, что после исчезновения этой неуверенности пары успешно беременели и рожали здоровых детей.
Поэтому вы должны честно и откровенно поговорить со своей второй половиной. Не давите друг на друга, а постарайтесь понять желания и потребности своего партнера.
Если же вы уверены, что оба желаете стать родителями, нужно действовать в этом направлении. Для начала посетите кабинет планирования семьи или метное отделение репродуктивной медицины, чтобы сдать анализы и выяснить, нет ли в организме кого-то из вас скрытой бессимптомной инфекции, которая может препятствовать зачатию. Все подобные заболевания необходимо выличить, и только тогда приступать к планированию беременности.
Измените свой образ жизни. Постоянное напряжение на работе, частые стрессы и хроническое невысыпание тоже могубесплодие у женщин2т препятствовать зачатию. Если ваш организм постоянно работает в «аварийном» режиме, он будет буквально противиться такому важному и сложному процессу, как бременность. Поэтому нужно побольше отдыхать и проводить время со своим любимым человеком.
Бросьте курить. Это один из факторов, влияющих на отсутсвие овуляции.
Кстати, нужно убедиться, что у вас есть овуляция. В этом вам помогут специальные тесты, которые работают по принципу, похожему на работу теста на беременность. Используйте их в середине цикла. Отсутствие овуляции в течение трех месяцев – серьезный повод посетить врача.
И последнее – никогда не отчаивайтесь. Современная медицина достигла такого уровня развития, что может помочь практически в любой репродуктивной ситуации. Поэтому нужно надеяться и стремиться к своей цели, и в один прекрасный день вы обязательно станете счастливыми родителями!

Добавить комментарий