Существуют ли реальные различия в строении мужского и женского мозга?

мужской и женский мозг отличия1В традиционной науке раньше бытовало мнение, что мозг мужчин и женщин значительно отличается и в размерах, и в особенностях построения. На основе этого многие ученые утверждали, что такие различия обуславливают отличия в эмоциональной сфере и мыслительных процессах: мужчины, дескать, менее склонны к эмоциям и больше полагаются на логику, а женщины – наоборот. Но недавние исследования американских биологов опровергли это мнение. Ученые в сфере неврологии в настоящее время считают, что мозг мужчины и женщины гораздо больше похож, чем принято было считать раньше. Традиционно различия, наблюдаемые в строении участков могза, отвечающих за память и пространственные навыки, давали основание предполагать, что мужчины и женщины имеют гендерные различия в структуре и функциях гиппокампа – одного из подразделений головного мозга.
Тем не менее, новый мета-анализ, результаты которого содержатся в 76 опубликованных научных работах, с участием более 6000 здоровых людей, уже развенчал широко распространенное предположение, что размер гиппокампа варьируется в зависимости от пола человека. Мета-анализ представляет собой статистический метод, который позволяет исследователям объединить выводы из многих независимых исследований в всеобъемлющий обзор.
Люди имеют два гиппокампа, один в левом полушарии головного мозга, и один в правом полушарии. Гиппокамп играет важную роль в консолидации кратковременной памяти в долговременную память, а также в пространственном ориентировании.
В американском медицинском журнале «NeuroImage» в прошлом месяце были опубликованы результаты исследования, построеного на мета-анализе половых различий в объеме гиппокампа на основе опубликованных исследований МРТ здоровых участников всех возрастов, чтобы исследовать, влияет ли на гиппокамп половой диморфизм.
Лиза Элиот, доктор философии, адъюнкт-профессор неврологии из университета медицины и науки имени Розалинд Франклин, собрала команду ученых, чтобы провести мета-анализ структурных объемов МРТ. Исследователи не обнаружили существенной разницы в размерах между гиппокампом мужчин и женщин.мужской и женский мозг отличия2
По словам доктора Элиот, раньше среди неврологов бытовало мнение, что женщины, как правило, имеют большие объемы гиппокампа, чем мужчины. На основе этого считалось, что женщины, как правило, более эмоциональны, чем мужчины. Но новое исследование позволяет сделать следующие выводы: «Половые различия в мозге были привлекательным поводом для тех, кто стремился объяснить стереотипные различия между мужчинами и женщинами. Но мы находим эти различия незначительными и тривиальными. Многие люди полагают, что есть такие понятия, как «мужской мозг» и «женский мозг». Тщательное изучение этого вопроса позволило установить, что на самом деле такие различия являются минимальными».
По Элиот, мета-анализ опроверг предполагаемые половые различия в строении мозга. Она говорит, что предварительные анализы показали, что нет никакой разницы в размере мозолистого тела, которое состоит из белого вещества, сообщающего обе стороны мозга. Мозг мужчин и женщин также не отличается способом передачи сигналов между левым и правым полушариями.