Является ли депрессия нормальной составляющей частью старения?

пожилые люди и депрессия1Является ли депрессия нормальной составляющей частью старения? Этот вопрос часто возникает у нас, когда мы думаем о пожилых людях и процессе старения в целом. Глядя на то, как стареют наши родные и близкие, и как стареем мы сами, нам начинает казаться, что уныние и депрессивное состояние всегда сопровождает старение человека.
Научное сообщество пришло к определенному выводу по этому вопросу — депрессия не является нормальным спутником старения организма. Депрессия — это психологическая болезнь, которой страдают не менее чем 1- 5% пожилых людей, живущих в обществе, и только до 11.5-13.5% взрослых, которые требуют более высоких уровней ухода, таких как уход на дому или в условиях стационара. Пожилые люди часто страдают проблемами психического здоровья, но с уверенностью можно сказать, что большинство представителей старшего поколения не испытывают депрессию. Этот вывод имеет целью изучить и оспорить миф о депрессии как нормальной части старения, предложить лучшее понимание депрессивных симптомов и указать на эффективные методы лечения депрессии.
Итак, почему мы могли бы предположить, что депрессия является нормальной частью старения?
Изменения образа жизни
Старея, человек сталкивается со многими изменениями уклада его жизни, и эти изменения могут принести сильные отрицательные эмоции. Американская Психологическая Ассоциация утверждает, что изменения образа жизни в более позднем возрасте могут «привести к негативным эмоциям, таким как печаль, тревога, одиночество и снижение самооценки». Скорее всего, однако, сильные отрицательные эмоции, связанные с переходом к пассивному периоду жизни, не должны развиться в клиническую депрессию. Как указывалось ранее, подавляющее большинство пожилых людей не испытыают подавленности. Многие люди справляются с печальными эмоциями с помощью жизненного опыта и социальной поддержки. Они могут испытывать печаль и скорбь, без развития депрессии.
Изменения в организме
Интернет-издание Американской психологической ассоциации по вопросам депрессии и старения утверждает, что «есть свидетельства, что некоторые естественные изменения тела, связанные со старением, могут увеличить риск депрессии.» Например, может быть связь между низким уровнем витамина B9 (фолиевой кислоты) и депрессией у пожилых людей. Однако увеличение физической опасности для депрессии не делают депрессию «нормальной» частью старения. Независимо от степени риска, депрессия продолжает быть излечимой болезнью, а не приемлемым компонентом старения.
Что отличает депрессию от «нормального» старения?депрессия03
Депрессия является одним из видов медицинского заболевания, которое характеризуется следующими симптомами (по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC): тревога, уныние, чувство безнадежности, утрата радости от жизни, проблемы с памятью, вниманием и принятием решений. Кроме того, депрессивное состояние может проявляться головными болями, проблемами с пищеварением и другими соматическими признаками.

Пожилые люди, которые страдают от симптомов депрессии, нуждаются в немедленной помощи. Депрессия является серьезным заболеванием, которое требует оценки, диагностики и лечения. Если вы подозреваете, что вы сами или близкий вам человек, возможно, страдает от депрессии, вы можете обратиться к психологам, психиатрам или врачам общей практики.