Чтение вслух — простой способ привить ребенку любовь к знаниям

Все родители мечтают, чтобы их дети в будущем хорошо учились, любили узнавать все новое и получили достойное образование, чтобы достичь настоящего успеха в жизни. Огромная роль в формировании навыков обучения принадлежит семейному воспитанию. Не следует перекладывать ответственность за этот процесс на воспитателей детского сада и школьных учителей. Прививать малышам любовь к знаниям должны именно родители, и начинать это следует еще с самого раннего возраста. Даже если ваш ребенок еще очень маленький, вы можете развивать в нем любовь к знаниям с помощью простого чтения вслух.
Чтение вслух1Часто ли вы читаете сказки своему малышу? Американские ученые установили, что чтение может быть не только очень интересным, но и весьма полезным даже для самого маленького ребенка.
Американское издание New York Times недавно опубликовало результаты профильного исследования тех процессов, которые происходят в мозгу ребенка в то время, как вы читаете ему сказку. По словам ведущего автора исследования, «Я думаю, мы узнали, что раннее чтение детям вслух – это нечто большее, чем просто хороший способ провести досуг с детьми, «сказал д-р Хаттон. «Это действительно играет очень важную роль в создании нервных сетей мозга, которые будут служить детям в будущем, когда они самостоятельно научатся читать.»
Этот вывод подтверждает надежду всех родителей, которые читают их маленьким детям изо дня в день, обычно вечером, что их усилия в буквальном смысле питают мозг детей и, в конечном счете, могут привести к успехам в обучении.
Чтение сказок на ночь успокаивает ребенка, помогает ему настроиться на положительный лад и крепче заснуть. Но вы также можете читать своему ребенку книги и в начале или середине дня, если у вас есть для этого свободное время. Главное – выбирать интересные книжки с увлекательным сюжетом, который бы отвечал возрастным особенностям ребенка. Книга должна быть понятной для малыша и написанной простым, доступным для него языком. Лучше, чтобы в книгах было много рисунков и иллюстраций, это привлечет внимание ребенка и заинтерЧтение вслух2есует его, сюжет произведения будет более понятным и увлекательным для него.
Слушая сказки или другие детские произведения, ребенок незаметно для себя самого запоминает новые слова и речевые обороты, его речь развивается. Кроме того, прослушивание интересных сюжетов способствует развитию воображения ребенка. Если по ходу чтения вы будете задавать ребенку вопросы, касающиеся того, что он уже прослушал, то это будет способствовать формированию умения анализировать, делать выводы из услышанной информации, а значит, будет развиваться процесс мышления ребенка.
Таким образом, чтение вслух может быть ценным инструментом в формировании богатого словарного запаса ребенка. Поэтому, как только у вас выдастся свободная минута, читайте своему ребенку вслух, а потом разговаривайте с ним на тему прочитанного. Этот простой способ обогатит развитие речи вашего ребенка, сформирует у него навыки обучения и тем самым обеспечит будущие успехи вашего малыша в школе.