Что такое «первый» и «второй» сон?

сон2Ранее считалось, что человеку необходимо спать не менее восьми часов в сутки. Однако гипотеза о том, что восемь часов подряд бесперебойного сна является «естественным» и здоровым циклом отдыха для человека, была поставлена под сомнение современными исследователями. Историк Роджер Eкирш изучил описания жизненного уклада людей древних времен и обнаружил, что у наших предков был принят ночной отдых в двух отдельных периодах, которые разделялись периодом бодрствования, длящимся от одного до трех часов. Эти периоды были известны как первый и второй сон.
Это считалась нормой, и люди проводили период бодрствования между «первым» и «вторым» сном в молитвах, занятии сексом, или даже посещениях соседей. Ученые и поэты считали ночной период самым продуктивным временем для творчества и труда.
В одном интересном исследовании, Томас Вер помещал 8 мужчин в комнате в течение недели с проведением 14 часов в полной темноте, однако разделяя периоды отдыха, подобно тому, как делали наши предки. Мужчины спали в течение 4 часов, после чего около 3 часов бодрствовали, а потом снова отдыхали в течение другого 4-часового периода сна. Это была попытка воспроизвести древний образец.
Эти данные привели к большей заинтересованности и вниманию к сегментированному сну. Обратите внимание, что в последнее время в европейских странах возрос интерес к перспективе организации дневного отдыха для сотрудников с целью повышения продуктивности труда. А во второй половине дня период отдыха под названием «Siesta» общепринят в некоторых культурах. Также предполагают, что такой сегментированный сон может быть более полезным для здоровья человеком.
Каковы психологические и поведенческие последствия сегментированного сна?
Во-первых, Eкирш отметил, что в древние времена бодрствование в середине ночи рассматривалось как успокаивающее время (например, для молитвы или медитации) или оптимальный период для продуктивной деятельности. Если вы страдаете ночными нарушениями сна и часто просыпаетесь среди ночи, попробуйте в это время встать и заняться какой-либо интересной для вас деятельностью (например, почитать) в течение нескольких часов, после чего вернуться к периоду глубокого, «второго» сна. сон1
Секрет необыкновенной трудоспособности многих ученых и художников заключается имеено в том, что они разделяют свой сон на два отдельных периода, между которым посвящают часть ночи своей работе. Они просыпаются, интенсивно работают с 2-4 часов утра, прежде чем вернуться во второй период сна. Другими словами, они систематизируют сегментированный образец сна. Так, ночной продуктивный период бодрствования можно провести либо с помощью творчества, либо как период медитации. Кроме того, известно, что такое «разделение» сна может помочь успокоиться, избавиться от тревоги и волнений.
Интересно также отметить, что в исследовании WEHR установлено, что людям в среднем необходимо около 2 часов, чтобы заснуть, а многие из нас считают, что сон является полноценным только тогда, если мы засыпаем сразу после того, как ложимся в постель.
Причины и последствия бессонницы многочисленны и разнообразны, но, как оказывается, она может быть полезна для людей. А то, что считается «нормальной» картиной сна (8 часов непрерывного сна) не может быть нормальным для всех. Это знание может уменьшить беспокойство и тревоги и привести к лучшему ночному отдыху.