Как научиться правильно реагировать на оскорбления?

оскорбления1Исследователи, изучая причины, руководящие людьми, которые оскорбляют других, используют термин «вербальное отступление», чтобы охарактеризовать то, что люди говорят, чтобы унизить кого-то. Норвежские исследователи Монс Бендиксен и Уте Габриэль в 2013 году провели интересный психологический эксперимент. Они были особенно заинтересованы в том, как пол «отправителя» и «мишени» оскорблений будет влиять на то, как люди воспринимают эти словесные оскорбления. Они установили, что женщины склонны более болезненно реагировать на обидные комментарии, чем мужчины. Кроме того, оскорбления, исходящие от других женщин, воспринимались ими намного жестче, чем те же оскорбления, высказанные мужчинами.
Согласно результатам исследований, женщины более чувствительны к обидным замечаниям, особенно если эти замечания исходят от представительниц их собственного пола.
Как вы можете увидеть из этого исследования, влияние оскорбления и его смысл в значительной степени зависят от его содержания и направленности на женщину или мужчину. С оскорблениями, которые касаются личных качеств и внешности, наиболее трудно мириться, поскольку они ударяют по фундаментальному и глубоко личному аспекту самоидентичности человека, его собственному «Я». Мужчины могут быть более привычными к обмену оскорблениями и реагируют на них не так болезненно, как женщины. Кроме того, ни мужчинам, ни женщинам не нравится, когда женщина является источником оскорбления. Это может быть одной из причин того, что женщин-комиков воспринимают намного хуже, чем мужчин. Ведь удачно использованные оскорбления является ключевой особенностью репертуара комиков.
Теперь мы можем вернуться к вопросу о том, что вы должны делать, когда кто-то оскорбляет вас. Самое главное – нужно понять, что оскорбление чаще всего направлено против фундаментальных аспектов вашей личности, это стремление унизить вас. Высмеивание вашей фигуры, одежды, прически, внешнего вида – это стремление пошатнуть вашу веру в собственную привлекательность. Когда критикуоскорбления2ют ваши личные качества, это означает, что человек таким образом стремиться «ударить» вас по вере в себя, свой интеллект и социальную компетентность. Люди, которые это делают, как правило, стараются путем унижения других подчеркнуть свою собственную уникальность и превосходство. Не позволяйте им достичь своей цели. Не сомневайтесь в себе. Ведь именно этого и добивается ваш обидчик.
Нельзя отвечать оскорблением на оскорбление, этим вы можете унизиться до уровня своего обидчика. А ведь вы этого не хотите, не правда ли? Намного лучше поступить по-другому. Пусть ваш обидчик увидит и поймет, что вы настолько уверены в себе, что его ехидные реплики неспособны заставить вас поколебаться с своей самооценке. Общайтесь с ним холодно, спокойно и демонстрируйте уверенность в себе. Во время разговора попробуйте презрительно смерить обидчика взглядом с головы до ног. Дайте ему почувствовать, что его мнение для вас ничего не значит. Поверьте, для подобных самовлюбленных людей, которые наслаждаются тем, что делают другим больно, нет ничего хуже, чем ощутить себя пустым местом.