Facebook хочет помочь своим пользователям безболезненно пережить разрыв отношений

Компьютерные технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что теперь они даже способны помочь нам в разрешении наших психологических проблем. Например, социальная сеть Facebook решила помочь своим пользователям менее болезненно переживать разрыв отношений с бывшими возлюбленными.
Facebook хочет помочь своим пользователям безболезненно пережить разрыв отношений2Согласно последним новостям, соцсеть занимается тестированием новых инструментов, которые позволят тем, кто недавно разошелся со своим партнером, легче пережить период разрыва отношений. Эти инструменты помогут пользователю не видеть обновлений от бывшего партнера, при этом не удаляя его из списка своих друзей (что, согласитесь, достаточно неприятно). Эти функции включают в себя отсутствие обновлений со страницы вашего бывшего или бывшей, а также возможность исключить все, связанное с бывшим партнером, из ваших личных данных. Такая функция весьма удобна, ведь исключение человека, с которым вы состояли в друзьях, может больно задеть и его, и ваши чувства. Вы можете не захотеть сделать это, даже если чувствуете, что это было бы в ваших интересах, чтобы видеть меньше информации о новой жизни когда-то любимого вами человека, которая постоянно появляется в ленте новостей. Новые возможности от Facebook смогут позволить людям избежать неприятного напоминания о тех, кого им хотелось бы забыть, без неловкости непосредственного блокирования или удаления их из друзей. Исследования психологов показывают, что такая инициатива от Facebook является правильной и полезной.
Прежде всего, постоянные напоминания о вашей бывшей или бывшем могут быть очень болезненными … иногда даже в буквальном смысле. В одном исследовании американских психологов ученые обнаружили, что добровольцы, смотревшие на фотографии своих бывших возлюбленных, испытывали сильную боль — у них активизировались те участки мозга, которые задействуются во время переживания физической боли. Поэтому выражение «болит душа» на самом деле является далеко не простой метафорой.
Если вы по-прежнему привязаны к своему бывшему, но искренне хотите отпустить прошлое и начать жить новой жизнью, постоянные напоминания о нем заставят вас чувствовать себя плохо. Просмотр информации о бывшем партнере связан с грустью и любовью к этой личности. Аналогично, следя за вашим бывшим через Facebook, вы неминуемо будете испытывать сложное сочетание разочарования, любви и сожаления.
В самом деле, исследования по визуализации головного мозга показывают, что эти напоминания способны еще надолго удержать нас в состоянии депрессии, вызывая противоречие, когда мы точно знаем, что отношения уже не вернуть, но неудержимо хотим знать, что нового поисходит в жизни бывшего партнера. Только вычеркнув из своей жизни все напоминания о прошлом, можно начать строить будущее. Facebook хочет помочь своим пользователям безболезненно пережить разрыв отношений1
Даже если вы четко осознаете, что этот этап жизни уже безвозвратно закончился, иногда очень трудно остановить себя от чтения обновлений вашего бывшего или просмотра его фотографий. В такой ситуации новая услуга от Facebook позволит немного легче осуществлять самоконтроль, так как только вы включите эту функцию, то обезопасите себя от неосознанных попыток искать какие-либо напоминания о вашем бывшем.
Общение с бывшими партнерами также может иметь негативные последствия для наших отношений с новыми партнерами. Психологи, которые изучали чувства бывших партнеров и нынешних партнеров в течение долгого времени, установили, что те участники эксперимента, которые постоянно получали информацию о жизни своих бывших партнеров, были менее удовлетворены своими новыми отношениями спустя 3 и 6 месяцев после разрыва. Это означает, что осведомленность о жизни бывшего партнера может отрицательно влиять на новые отношения. Кроме того, исследования также показали, что, продолжение контактов с бывшими, пусть даже и через социальные сети, вызывает у новых партнеров чувство ревности.