Стоит ли сохранять неудачный брак?

Мы все слышали, что 50% браков заканчиваются разводом, но на самом деле это не так.
Американский социолог Джастин Вольферс из штата Мичиган указывает на то, что количество разводов в мире неуклонно снижается с 80-х годов, и указывает, что примерно 2/3 из сегодняшних браков «выживает».
Звучит неплохо, но так ли это?
Несмотря на снижение количества разводов, только 17% браков являются счастливыми, в соответствии с данными исследования Даны Адам Шапиро под названием «Поиски любви в эпоху разводов».
неудачный брак1Более половины терапевтов прокомментировали исследования Шапиро и согласились, что оценки Шапиро являются более или менее точными. Согласно этим выводам, большинство людей, проживающих в несчастливых браках, все же упорно придерживаются их.
В этом упорстве есть свои хорошие стороны. Меньше дети будут жить в неполных семьях. Меньше одиноких людей будут бороться с финансовыми трудностями. Меньше людей умрут преждевременно от плохих привычек в еде и неправильного образа жизни (ведь женатые мужчины живут дольше, ведя более здоровый образ жизни, чем одинокие мужчины).
Эти преимущества семейной жизни могут частично объяснить, почему люди остаются вместе, несмотря на недовольство своим партнером.
Но пары, возможно, чаще думали бы о разрыве таких браков, если бы были полностью осведомлены о последствиях жизни в стрессовых браках. Ведь постоянное нервное напряжение и чувство недовольства чреваты серьезными проблемами со здоровьем.
Еще один интересный факт, который удалось установить – несчастливый брак более отрицательно влияет на женщин, чем на мужчин. Оказывается, что мужчины испытывают пользу от пребывания в браке, даже когда он несчастлив.
Социологи Хуэй Лю и Линда Уэйт обнаружили, что семейное напряжение, особенно у пожилых супружеских пар, коррелирует с большей частотой сердечнососудистых заболеваний у мужчин и женщин, но корреляция была гораздо сильнее у женщин.
Исследователи полагают, что женщины склонны концентрироваться на своих негативных чувствах больше, чем мужчины, чаще испытывают стресса и больше ущерба их сердечнососудистой системе.
Лю и Уэйт отметили, что отрицательные последствия для здоровья в несчастливых браках неуклонно возрастают с возрастом, указывая, что сердечнососудистые повреждения от хронического стресса закладываются в самом начале отношений и неуклонно прогрессируют по мере того, как длится несчастный брак.
Для числа женщин, оказавшихся в неудачных браках, эти выводы имеют глубокий смысл: чем раньше женщины оставят такие отношения, тем меньше совокупный ущерб, который будет нанесен их здоровью.неудачный брак2
Одной из дополнительных причин прекратить нездоровый брак является то, что женщины смогут получить возможность построить новые отношения, которые позволят улучшить их здоровье. Согласно недавним исследованиям в психонейроиммунологии, любящие отношения способствуют укреплению иммунной системы, снижению уровней депрессии и тревоги, и более низкой частоте сердечных сокращений и артериального давления.
Это не означает, что несчастные женщины должны немедленно подавать на развод. Сначала стоит обратиться за помощью к семейному психологу, который может помочь улучшить отношения между супругами. Однако иногда развод – действительно лучший способ избавиться от деструктивных отношений, неспособных принести счастье. Обручальное кольцо и статус замужней женщины – это слишком высокая цена за испорченное здоровье и погубленную жизнь.