Что такое культурный шок?

«Волшебство обитает в каждом новом начинании …», писал Герман Гессе, и что может быть лучше и волшебнее, чем приступать к новой главе своей жизни в новой стране? Каждый год все больше людей находят себя в перспективе международного переселения — некоторые ради работы, другие ради приключений. Иногда такая кардинальная смена обстановки действительно необходима – например, если человек хочет стереть из памяти болезненные воспоминания о прошлом, или у него появляется возможность устроиться на хорошо оплачиваемую и перспективную должность, или же просто начать новую жизнь.
культурный шок2Тем не менее, несмотря на привлекательность новых начинаний, несмотря на преимущества знакомства с новой культурой и языком, несмотря на усилия по развитию межкультурной компетенции, жизнь в новом окружении может показаться слишком сложной. Через несколько месяцев в новой стране обещанная магия превращается в незнакомой пейзаж новых ценностей и непривычного поведения. Новый язык вдруг начинает звучать тошнотворно, новые знакомые все делать не так, вы скучаете за вашими старыми друзьями и привычными пейзажами за окном. И тогда может наступить момент, когда вы почувствуете, что совершили огромную ошибку, покинув привычное окружение. Такое состояние принято называть культурным шоком.
Термин «культурный шок» был придуман в 1950-х годах, и в его оригинальной концепции означал беспокойство в результате «потери всех знакомых знаков и символов социального общения» (Оберг, 1960: 177). С тех пор, исследователи используют это понятие для объяснений различных форм психологических расстройств, вызванных потерей привычного окружения, сменой обстановки, а некоторые психологи даже называют это состояние «заболеванием пришельцев». Культурный шок идет рука об руку приобретением нового опыта и включает гамму аффективного спектра — от легкого раздражения из-за местных привычек в еде до глубокой депрессии и потери самоидентичности. Культурный шок является серьезным расстройством. Он способен по-настоящему испортить жизнь человека. В то время как степень культурного шока будет зависеть от различных факторов культурный шок1(например, типа личности, предыдущего межкультурного опыта; разницы между родной и принимающей культурой), однако могут быть приняты своевременные меры, чтобы свести его к минимуму (например, изучать местный язык и культуру; завести новых друзей и поддерживать отношения со старыми).
Но следует помнить, что культурный шок не может быть полностью ликвидирован. И, возможно, он и не должен быть таковым. Потому что в муках культурного шока, когда человек лицом к лицу сталкивается не только с новым набором когнитивных, поведенческих и эмоциональных конструкций, но и с новыми жизненными вызовами, новыми возможностями для глубокого самоосознания и личностного роста. И это заставляет его развиваться, совершенствоваться, менять ненужные жизненные установки на более актуальные.
В свое время, вы, возможно, даже поймете, что дело было не только в новой культуре, но и в вас самих, в необходимости меняться и принимать абсолютно новые решения, чтобы сознательно изменить свою жизнь.