Стереотипы и дискриминация в оценке человека окружающими

Когда люди видят вас в первый раз, их впечатления о вас формируются мгновенно, на основе визуальных сигналов, которые предоставляют им ваше лицо и тело. В течение нескольких секунд, у окружающих формируется впечатление о вас на основе вашего пола и расы. Затем они угадывают ваш приблизительный возраст. Окончательное впечатление, которое вы производите на других, обеспечивается вашей внешностью и тем, насколько привлекательными они вас видят.
В то время как все эти оценки происходят сразу, трудно выделить то, что влияет на впечатление, которое вы производите на окружающих. Как быстро другие люди анализируют каждую отдельную черту вашего образа? Вполне вероятно, что все эти сигналы взаимодействуют, а не оцениваются отдельно. Наложение вашей привлекательности в процессе оценки почти наверняка происходит одновременно. Общее впечатление о вас является сочетанием всех этих факторов.
Люди также судят о вас на основе вашего языка тела. Вы будете казаться нервным, если вы скрестите руки перед вашим телом, расслабленным, если вы будете держаться раскованно, и уверенным в себе, если вы стоите прямо. Взгляд в глаза также вступает в игру в процессе оценки. Если вы посмотрите человеку прямо в глаза, вы будете выглядеть не только уверенным в себе, но и честным.
Стереотипы и дискриминация1Если вы пытаетесь сформировать наилучшее возможное впечатление о себе, вы можете контролировать свой язык тела. По осознанию ваших движений и их влияния на других, вы можете значительно изменить то, как окружающие оценивают ваши способности и индивидуальность. Однако, когда дело доходит до основных аспектов вашей внешности, здесь не много можно сделать.
Чтобы получить хороший внешний вид, можно, конечно, найти пути, чтобы заботиться о вашем выборе одежды и ухода за собой. Тем не менее, существуют структурные аспекты вашей внешности, которые зависят от комбинации генетики, образа жизни, и, конечно, прохождения лет.
Темы сексизма и расизма составляют большую долю психологических исследований по стереотипам и дискриминации. Количество ссылок в базе данных интернет-библиотеки для термина «сексизм» показало существование более 3200 научных публикаций. Расизм получает еще больше внимания, со счетчиком более 10000 опубликованных статей.
Кроме предвзятого отношения к расе и полу человека, существует еще такое понятие, как эйджизм (от англ. «возраст») – предвзятое отношение к человеку на основе его возраста. Об этом понятии не так много известно, как о расизме и сексизме. Тем не менее, с практической точки зрения, мы знаем, что эйджизм существует. Есть законы, запрещающие дискриминацию по признаку возраста в США и Великобритании, например, которые применяются в частности на рабочем месте. Работодатели не должны спрашивать вас, сколько вам лет, или использовать ваш возраст при принятии решения о приеме на работу. Тем не менее, эти законы не означает, что эйджизм не существует в более тонкие способы. Например, не давать пожилым работникам те же возможности для получения профессиональной подготовки, как молодым сотрудникам, — это тоже форма дискриминации по возрастному признаку.
В Великобритании обратили внимание на путях, что эйджизм и сексизм сочетаются в средствах массовой информации. Производителей шоу от компании BBC, «CountryFiles» обвинили в дискриминации в отношении более 40 женщин-журналисток, которые были уволены, когда шоу решили перевести в прайм-тайм, дневное время. Пожилых мужчин не увольняли, но женщины того же возраста (и моложе) были рассмотрены не «готовыми к прайм-тайму» по сравнению с более молодыми. Анализируя этот случай, психологи обратил внимание на сочетание дискриминации по возрастному признаку и сексизма.
Стереотипы о людях на основе того, насколько они привлекательны, скорее всего, возникают и относительно женщин, и мужчин. Группа британских психологов провела увлекательное исследование того, как формируются такие стереотипы и как предвзятость влияет на принятие решений относительно пожилых женщин профессорско-преподавательского состава. Вы не могли бы подумать, что внешность же важна в академических кругах, как и на телевидении, но оказывается, что такое сочетание сексизма и эйджизма процветает в колледжах и университетских кафедрах. Как утверждают ученые, «… оценка людей на основе их привлекательности и молодости в западной культуре, бесспорно, больше применяется в отношении женщин, чем мужчин, и вполне вероятно, что этот фактор может быть достаточно устойчив в рамках концепции гендерного старения. Таким образом, «тройная угроза срыва» может существовать для женщин — сексизм, дискриминация по возрастному признаку и дискриминация по внешности.
В результате этого тройной опасности, старение женщин является дилеммой в профессиональном плане: сможете ли вы работать так же, и даже больше, как вы делали это, когда вы были молоды, чтобы поддержать женскую молодость, идеал? Или вы должны противостоять этому стереотипу и не обращать внимание на оценку вашей внешности? Чем больше женщин прилагают огромные усилия в необходимости выглядеть молодо и привлекательно, тем больше они становятся «активными объектами дальнейших стереотипов». По иронии судьбы, покорность перед стереотипами не гарантирует, что женщины будут в состоянии противостоять дискриминации. В академическом мире, появляется еще один парадокс, потому что женщины, которые одеваются модно и пытаются улучшить их внешность, выделяются из толпы их коллег-мужчин. Тем не менее, женщины судят по их внешнему виду.Стереотипы и дискриминация2
У вас есть выбор, когда дело доходит до стереотипов старения и сексизма. Один из них заключается в том, чтобы пытаться обмануть и окружающих, и себя, стремясь скрывать свой истинный возраст. Это может быть эффективным, хотя, в результате вам придется дистанцироваться от вашего истинного тождества. Нет причин для вас, чтобы скрыть тот факт, что вы жили на этой планете больше, чем другие. Вашему истинному Я может быть 40, 50, 60 лет или старше, так почему вы должны делать вид, что вам 30? С другой стороны, маскируя свой возраст, вы избежите стереотипов суждения по внешности, и вы можете продолжать исполнять вашу текущую роль.
Вполне возможно, что осознание этих тройных угроз приведет к изменениям в восприятии себя пожилыми женщинами. То же самое можно применить к мужчинам, которые страдают от того же возраста и изменений внешнего вида. Мы могли бы, в конечном счете, быть в состоянии преодолеть «тиранию стереотипов». Обеспечение выполнения законов против дискриминации на рабочем месте, как это произошло в случае BBC, также может помочь. Изменяя поведение работодателей, которые используют дискриминацию по возрастному признаку, мы можем надеяться на волновые эффекты распространения этого в других странах.