Методы обретения самоконтроля

Аристотель считал, что наши привычки мышления и наши привычки поведения делают нас теми, кто мы есть. Он использовал термин «моральное достоинство», чтобы описать идеальное мышление, и считает, что то, как вы думаете, отражается в ваших действиях, и наоборот.
Кем вы хотите быть? Куда вы хотите попасть? Ответ Аристотеля по этим вопросам заключается в его объяснении золотой середины. Определяя, который из вариантов слишком экстремальный, и затем двигаясь к другой крайности, вы можете достичь свой персональный средний путь, или золотую середину.
самоконтроль2Только вы знаете ваши личные пороки и то, как вы можете двигаться к другой крайности, чтобы найти свой середину. Определите приоритеты вашей жизни и примите соответствующие меры. Нахождение вашей личной середины между «добродетелью и пороком» позволяет плыть через бури и приливные волны. Найдите свою золотую середину, чтобы исследовать новые территории возможностей без невротизации.
Иногда сомнения и тревога словно бы накрывают нас с головой, мешая объективно оценить реальность и выбивая почву из-под наших ног. В такие моменты важно научиться использовать простые и доступные средства для быстрого обретения самоконтроля.
У каждого человека есть свой запас методов, которые способны помочь ему справится с сомнениями, неуверенностью и мотивировать себя на преодоление трудностей. Вы можете использовать мотивирующие вас цитаты, изречения известных людей, понравившиеся пословицы, записывая их и держа под рукой. Перечитывайте эти цитаты перед сном, чтобы использовать самородок мудрости, заключающийся в каждой идее, чтобы каждый день подкреплять свои духовные ресурсы и направлять их на достижение успеха.
Многие люди во всем мире в качестве таких моивирующих изречений используют молитвы. Независимо от того, к какому именно религиозному направлению принадлежит человек, тексты практически всех молитв содержат мощный энергетический заряд, способный положительным образом влиять на душевные силы верующего. Молитва также может помочь вам свести к минимуму чувство тревоги в любое время, когда вы чувствуете беспокойство и неуверенность. Вы можете использовать вариант молитвы Serenity Prayer, которую американские психологи используют в когнитивной терапии. Чтобы ощутить ее положительное воздействие, необязательно быть верующим человеком: самоконтроль1
«Даруй мне спокойствие принять то, что я не могу изменить.
Мужество изменить то, что могу.
И мудрость, чтобы знать разницу».
В любое время, когды вы почувствуете, что ваши душевные силы ослаблены, можно порекомендовать выполнить следующие простые действия:
Остановитесь. Сделайте глубокий вдох. Прочитайте молитву Serenity. И проведите мысленную инвентаризацию того, какие обстоятельства в своей жизни вы можете контролировать, а что лежит вне вашего контроля. Затем отпустите какие-либо негативные мысли и решите, как правильно поступить в конкретных сложных ситуациях. Будем надеяться, что некоторые из этих советов помогут вам свести к минимуму тревогу, обрести самоконтроль и удачно провести свой день.