Что такое нейротизм и как он влияет на личность человека?

Многие комики, такие как Вуди Аллен, славятся умением играть персонажей, которые являются немного невротиками или страдают от изнурительных неврозов. Хотя нейротизм смешон как часть комедии, многие исследования показали, что чрезмерно невротические тенденции имеют серьезные последствия.
Что такое нейротизм и как он влияет на личность человека1Эксперты, изучающие личностные черты, в целом согласны, что существует пять основных измерений личности, называемых «Большой пятеркой». Из этих пяти черт, нейротизм — это черта личности, чаще всего связанная с наличием почти всех форм психопатологии. Остальные четыре Черты характера: экстраверсия, приятность, добросовестность, открытость, уязвимость.
Как правило, нейротизм характеризуется тревожными мыслями и тревожными чувствами, которые несоразмерны с реальными обстоятельствами жизни человека.
Как и большинство черт личности, уровень невротизации охватывают широкий спектр. В малых дозах он безвреден, и может на самом деле служить, чтобы держать свою жизнь в равновесии. Тем не менее, в крайних случаях, нейротизм может превратиться в клинический психоневроз, который определяется как «функциональное расстройство, в котором чувства тревоги, навязчивых мыслей, навязчивых актов и физических жалоб, без объективных признаков заболевания, в различной степени доминируют у личности».
Если вы похожи на миллионы людей по всему миру, вы, вероятно, испытываете некоторую степень невротизации. К счастью, в большинстве случаев, можно использовать методы внимательности, чтобы направлять свои мысли и создавать объяснительные стили, которые уменьшают нейротизм.
Хронический невротизм может привести к тревожности, апатии, депрессии и даже смерти.
В 2014 году исследователи из Университета Пенсильвании установили, что студенты, которые имеют высокий невротизм, не просто склонны избегать принятия мер, но им на самом деле не нравится идея является активность. Это исследование идентифицирует, что нейротизм это, во многом, антитеза открытости опыту.
Для этого исследования, около 4000 студентам из 19 стран, которые были определены как невротические личности, было предложено оценить определенные меры как «позитивные, благоприятные или хорошие». Исследователи пришли к выводу, что невротики рассматривают возможность принятия мер менее благоприятно (и бездействие выгоднее), чем люди, которые были определены как не-невротики. Это может объяснить, почему высоконевротические люди часто жалуются на нехватку удовольствий и избегают решительных шагов в жизни.Что такое нейротизм и как он влияет на личность человека2
Невротизм также связано с заболеваемостью и смертностью. В 2007 году исследователи из Университета Пердью обнаружили, что высоконевротические люди умирают раньше, чем не-невротики. Исследование «Влияние личностных характеристик на смертность у пожилых мужчин», было опубликовано в журнале Psychological Science.
Психологи считают, что позитивное отношение к проблемам старения может быть секретом молодости. На основе нового исследования установлено, что негативное отношение к старению способно увеличить риск ранней смертности в пожилом возрасте. Суть позитивного отношения состоит в сохранении сильных социальных связей и открытости, чтобы минимизировать нейротизм и тем самым улучшить качество и длительность своей жизни.