Как научить ребенка милосердию?

Как научить ребенка милосердию11Последние события в мире показывают нам, насколько важно в современном обществе сохранить милосердие и любовь к ближнему. Понятие благотворительности и духовной отдачи стало особенно актуальным за последние несколько лет, после глобальных стихийных бедствий, войн и терактов по всему миру. После наблюдения ужасающих сцен боли и страданий, регулярно демонстрируемых на экранах телевизоров, больше людей, чем когда-либо раньше, готовы предложить необходимую помощь выжившим беспрецедентных трагедий.
Многие родители используют резонанс, вызванный этими катастрофами, как возможность помочь своим детям больше узнать о благотворительности и важности помощи ближнему в трудную минуту. Они вносят большие семейные пожертвования, вместе с детьми участвуют в благотворительных акциях. Такие люди позволяют своим детям стать свидетелями превращения боли и горя в доброту и сострадание даже к незнакомым людям.
Очевидно, последние события обеспечивают подходящее время, чтобы научить детей благотворительности. Но что, если родители не хотят ограничивать детей одноразовыми проявлениями добрых дел? Что делать, если они хотят, чтобы милосердие стало образом жизни для их детей? Как сделать милосердие семейной привычкой?
Чтобы помочь своим детям приобрести привычку совершать добрые дела, осуществляйте в семье следующие стратегии.
1. Жертвуйте ненужную одежду.
Периодически просматривайте ваши шкафы и отбирайте одежду вы не носите. Она может быть предоставлена Армии Спасения или волонтерам. Поощряйте детей поступать так же. Позвольте им самостоятельно выбрать, какуе одежду или игрушки они хотели бы пожертвовать. Значение этой деятельности значительно уменьшается, если вы роитесь в их шкафах без их присутствия. Для максимальной выгоды позвольте вашим детям участвовать в выборе соответствующих вещей. Возьмите своих детей с собой, когда вы передаете предметы благотворительного назначения.
2. Помогайте соседям.
Регулярно участвуйте в помощи нуждающимся людям, проживающим поблизости. Помогайте с уборкой пожилой паре. Испеките печенье для сирот. Приготовьте обед для бездомных.
3. Сдавайте кровь.Как научить ребенка милосердию22
Возьмите своих детей с вами на пункт сдачи крови, чтобы они видели вас в качестве примера для подражания. Поговорите с ними о том, почему вы решили сдать кровь и на что вы надеетесь, делая так.
4. Проводите семейные праздники с элементами благотворительности.
Используйте дни рождения как время для того, чтобы уделить внимание другим. На первый в школьном возрасте день рождения вашего ребенка попросите гостей принести в подарок книги (новые или старые), которые можно передать в дар местным благотворительным организациям. Поговорите со своим ребенком о книгах, которые он имеет, и о детях, которые не имеют книг. Объясните, что лучший способ отпраздновать день рождения – подарить радость тем, кто имеет меньше. Когда вы доставите книги в благотворительную организацию с вашим ребенком, запишите это на камеру, и вновь просматривайте этот фильм (или эти фотографии) на будущих днях рождений.