Почему не стоит считать калории, если вы мечтаете сбросить лишний вес?

Почему не стоит считать калории, если вы мечтаете сбросить лишний вес2Многие люди, мечтающие похудеть, постоянно подсчитывают показатели калорийности употребляемых ими продуктов, надеясь, что этот метод поможет им избавиться от лишнего веса. Действительно, за последние годы подсчет калорий является одним из популярнейших методов борьбы с ожирением. Однако действительно ли он настолько эффективен, как принято считать?
В этой статье мы расскажем, почему вам стоит прекратить подсчет калорий и начать заботиться в первую очередь о качестве употребляемых вами продуктов, а не об их калорийности.
Причина первая. Кто и каким образом может четко определить, сколько именно калорий находится в конкретных продуктах? Удивительно, столько самозваных счетчиков калорий, наобум рассчитывающих калорийность готового блюда, сегодня можно найти в интернете. Их ответы, как правило, очень отличаются от истины. Иначе и быть не может. Ведь даже обычные яблоки одног сорта и одного веса могут отличаться по калорийности из-за разного содержания фруктозы. А что уж и говорить о готовых блюдах, в состав которых входит много различных ингредиентов.
Калорийность не имеет ничего общего с пищевой ценностью. Это понятие было разработано в ходе промышленной революции. Калорийность определяется как количество тепла, необходимое для закипания 1 кг воды на 1 ° С при давлении 1 атм. Это не является мерой энергии; этот показатель нужно умножить на 4,2 кДж для каждой килокалории. Не калории, а джоули (Дж) являются правильным способом определения измерения энергии. Показатель калорий был использован для определения потенциального количество тепла из различных материалов, генерируемых в процессе сжигания. Эта информация может быть актуальной, когда речь идет о питании парового двигателя. Но она далеко не настолько актуальна, когда речь идет о людях, перевариваемых пищу.Почему не стоит считать калории, если вы мечтаете сбросить лишний вес1
Калорийность пищи изначально рассчитывается путем подачи продукта в устройства под названием калориметр, где он сгорает и превращается в пепел. Полученное при горении тепло, выделяемое после сожжения, и есть калорийность. Сегодня калорийность пищевого продукта определяется с помощью общих средних уровней жиров (9 ккал на грамм), белков (4 ккал на грамм), углеводов (4 ккал на грамм) и алкоголя (7 ккал на грамм).
Однако, опять же, разные организмы по-разному усваивают пищу. Когда речь идет об усвоении энергии из пищи, есть невероятно важный, но малоизвестный фактор — понятие «эффективности пищи». Простой, но элегантный эксперимент, проведенный с мышами, демонстрирует пример этого. Контрольную группу мышей кормили стандартным кормом для мышей. Они росли и достигали стандартных показателей для своего возраста и размеров тела. Другую группу мышей кормили тем же кормом, но он предварительно поддавался высокой степени переработки и измельчения. Обе группы потребляли точно такое же количество калорий. Состав пищи был точно такой же, потому что ингредиенты были точно такими же, с разницей лишь в способе приготовления пищи. Разница эта была такой же, ели бы, например, один человек употреблял яблоки в сыром свежем виде, а другой — яблочное пюре из кухонного комбайна. Или очищенную вареную морковь в сравнении сырой морковью. Несмотря на это, в экспериментальной группе потребление более высокообработанных пищевых продуктов привело к значительно большему увеличению веса.