Видеоигры для детей – польза или вред?

Видеоигры для детей1Вы боитесь, что любовь ваших детей к видеоиграм может навредить их развитию? Не бойтесь. Игры без элементов насилия, которые стимулируют познавательные интересы ребенка, как считают ученые, оказывает положительное влияние на психическое здоровье, когнитивные и социальные навыки, согласно исследованию, опубликованному в журнале «Социальная психиатрия и психиатрическая эпидемиология».
Большинство детей любят видеоигры, но влияние этого типа игр на их здоровье часто воспринимается как отрицательное.
В 2010 году ассоциация Американского совета по средствам массовой информации и современным технологиям обнаружила, что в США: » Дети и подростки проводят больше времени, занимаясь просмотром различных средств массовой информации, чем в любой другой деятельности, за исключением сна’.’
Исследование показало, что дети в возрасте 8-18 лет взаимодействуют с целым рядом средств массовой информации в среднем по 7 часов в день. 70% американских подростков имеют телевизор в спальне и около 50% имеют игровую приставку.
Насколько обеспокоены должны быть родители?
Ассоциация рекомендовала максимум по 2 часа в день просмотра СМИ для детей, и они предположили, что врачи должны сообщать родителям о риске для здоровья чрезмерного, преувеличенного воздействия.
Высказывались опасения по поводу риска ожирения, наркомании, суицидального поведения и десенсибилизации к агрессии, но результаты исследований в целом остаются противоречивыми и неубедительными.
Журнал «Medical News Today» ранее сообщал, что игры, которые сосредоточены на рассказчике, а не действиях, могут способствовать развитию социальных способностей у детей с аутизмом. Одно исследование показало, что даже жестокие видеоигры имеют свою положительную сторону, так как они способствуют зрительно-пространственной ориентации познания.
В целом, ряд исследований дали противоречивые и неоднозначные результаты.
Исследователи Columbia Mailman — школы общественного здравоохранения, и их коллег из Парижского университета Декарта во Франции, изучали, как время, потраченное на видеоигры, коррелирует с психическим здоровьем, когнитивными и социальными навыками детей в возрасте 6-11 лет.
Видеоигры для детей2Данные брались из проекта «Школа психического здоровья детей Европы». Он включал в себя оценку психического здоровья детей на основе анкеты, заполненной родителями и учителями, детских ответов на вопросы с помощью интерактивного инструмента и оценки успеваемости учителями.
Родители сообщили, что 20% детей играли в течение более 5 часов в неделю, 39% играли менее чем 1 час в неделю и 40% играли в течение 1-5 часов. Менее 1% играли в течение более 20 часов. В Западной Европе, 9,66% детей играли в течение более 5 часов в неделю, по сравнению с 20,4% в Восточной Европе.
После корректировки на возраст, пол и количество братьев и сестер, результаты показали, что высокое использование видеоигр привело к 1,75 раза больше шансов высокого интеллектуального функционирования и 1,88 раза шанс высокой общей школьной компетенции.
Воспроизведение видеоигр существенно не связан с какими-либо проблемами психического здоровья, в соответствии с ответами ребенка, родителей или учителей.
Те, кто играл в видеоигры, также имели меньше проблем в отношениях со своими сверстниками.
Старшие мальчики из средних семей, скорее всего, склонны проводить время, играя в видеоигры. Дети, у которых мать была менее образованной, неактивной или психологически подавленной, менее вероятно играли в игры.