Как формируются привычки

ком1505Мало кто задумывался над тем, что огромнейшее количество вещей в нашей жизни мы делаем просто на «автопилоте», ведь они стали нашей привычкой. Да и мотивировать на такие действия человека не нужно. Но бывает так, что в нашу жизнь проникают не только полезные привычки, но и те, которые создают много неприятностей и проблем. Психологи утверждают, что человек может научить себя практически всему, для этого придется приложить лишь минимум усилий. В зависимости о того, какую привычку вы хотите в себе сформировать или же, наоборот, уничтожить, может понадобится разное количество времени.

Но не забывайте о том, что вредные привычки формируются намного быстрее и легче, а вот отвыкнуть от этого и уничтожить пагубный условный рефлекс намного сложнее. Психологи, рассматривая вопрос о формировании у человека привычки очень часто упоминают число двадцать один. Но откуда оно взялось? Пришло оно к нам с области пластической хирургии. Ещё Масвелл Мальц в середине прошлого века заметил, что для того, чтобы его пациент привык к своему новому лицу, ему нужно примерно три недели — двадцать один день. Но Масвелл также отметил, что и ему самому для формирования у себя привычки нужно примерно такой же промежуток времени. Его книга «Психо-кибернетика», что была посвящено этому исследованию, стала бестселлером, а многие фразы просто мгновенно разбирали на цитаты.

Сейчас психологи говорят о том, что 21 день — это ничего больше обычного мифа, но он настолько сильно укоренился, что многие ждут именно на протяжении этого времени получить нужные результаты. Три недели — это очень мало для того, чтобы преобразовать свой жизнь, но его достаточно для того, чтобы вдохновить человека приступить к изменениям.

Что же на самом деле нужно для того, чтобы человек смог сформировать привычку. Немного. Первое — многократно повторять то, к чему вы хотели бы себя приучить. Первый поступок — это лишь первый шаг к привычке. Одни разом в таком деле просто не отделаться. Прилагая усилие к этому делу каждый день у нас начинает формироваться привычка. С каждым днем не очень приятное, на первый взгляд, дело становится делать легче и усилий прикладывать не настолько много.

Второе — прежде, чем приступить к любому делу, заданию, нужно быть положительно заряженным. Процесс формирования привычки должен быть для вас комфортным и все время подкрепляться только положительными эмоциями. Если вы находитесь в стрессовом состоянии, то и говорить о формировании привычки просто не стоит.

Стрессы опасны также и тем, что человек может «сорваться» и оставить такое дело. Будьте также готовы к тому, что чем меньше удовольствия вам приносит привычка, то тем больше времени придется потратить для того, чтобы её сформировать. Именно поэтому очень важно эмоционально хорошо относиться к тому делу, что уже в процессе исполнения.

Стоит понимать, что не важно сколько времени вам потребуется для того, чтобы достичь желаемого результата. Гораздо важнее понимать, что все получится.