Ключ к счастливой любви: сначала станьте друзьями

ком0106Раскрыть секрет счастливых отношений пока что не удалось никому. Многие психологи говорят о том, что ключ от счастья прячется в том, что для удачных любовных отношений сначала стоит стать друзьями, а уже потом присматриваться к человеку как к партнеру по жизни. Другие же, наоборот, говорят, что совмещать такие отношения как любовь и дружба просто невозможно, поскольку человеческий мозг для этого создал две отдельные «полочки». На этот раз мы решили сами разобраться в вопросе: а кто же прав в этой ситуации?

Сетевые психологи неоднократно говорят о том, что отношений после дружбы просто не может существовать, поскольку есть большая вероятность, что такой человек никогда не сможет выбраться из так называемой «френдзоны». Но так ли это на самом деле? Можно ли перестать быть для человека «просто другом» и стать тем, кто будет его сопровождать по жизни уже в качестве любимого?

Опрос, который был проведен психологом Люси Хант доказал, что почти половина пар начинала свои отношения с дружбы, примерно такая же часть влюблялись в друг друга с первого взгляда. И только девятнадцать процентов респондентов не смогли точно ответить на вопрос по поводу того как именно произошло их знакомство и как дальше развивались. На этом психолог не остановилась. Она решила выяснить какие отличия есть между теми парами, что начали свои отношения с дружбы и теми, кто не смог противостоять сексуальному влечению. Оказалось, что пары, что начинали свою историю с дружбы, оказались более устойчивыми, а качествами, которые они ценят больше всего — личностные качества, совместимость темпераментов и характеров. Во втором случае партнеры больше обращали внимание только на внешни черты человека.

Представители сексуально привлекательных оказались примерно в одной и той же лиге по фактору внешнего вида, в то время как среди друзей было больше разнообразия. Но, несмотря на тот факт, что главными для них был внутренний набор качеств, каждый партнер считал свою вторую половинку очень привлекательным.

Психолог Грейс Корниш пришел к выводу, что друзья более глубоко относятся к тем проблемам, что возникают в паре. Конфликты рассматриваются чаще всего мирным путем. Для них нет такого явления как «игра», ведь главно получить не впечатления, а найти того партнера, с которым можно будет неограниченно общаться.

Психологи также уверены в том, что дружба и любовь имеют разный химический язык, который способен говорить непосредственно с мозгом и душой.

Нейробиолог из США утверждал, что человеку, который все же станет сначала дружить со своим партнером, не придется выбирать между страстными отношениями и ровной жизнью. Мозг может самостоятельно переключаться между такими состояниями. Если чувство любви зрелое, то оно может проделать правильный путь от страсти к дружбе и точно так же наоборот.

Все это говорит о том, что отношения, в основе которых лежит только страсть, то они рискуют остаться ярким приключением. Для того, чтобы у них был хоть какой-то смысл, этим приключениям нужен смысл и наполнение.