Мужчина и женщина: друзья или будущие любовники?

ком1606Вопрос о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной не дает покоя многим психологам на протяжении долгих лет. Да и люди к такому виду отношений относятся по-разному. Кто-то говорит, что единственное, что связывает таких людей — это дружба, другие же говорят точно такую же фразу, но при этом тайно ждут того момента, когда дружба превратиться в нечто большее.
Психотерапевт и специалист по отношениям в паре Эстер Перельговорит, что такой вид отношений как дружба между представителями противоположного пола возможна. Более того, такое чувство будет намного глубже и искрение, нежели дружба между двумя мужчинами.

Времена, когда отношения между представителями противоположного пола сводились исключительно к романтическим давно позади и задание женщины не сводится только к тому, чтобы сидеть дома и хранить очаг. Мужчина же не только ходит на охоту и гораздо чаще пресекается с представительницами противоположного пола. Предыдущие поколения не могли похвастаться таким огромным количеством друзей как мы. Но нужно точно знать какие отношения — это дружба, а какие — просто расчет на то, что скоро она перерастет в нечто большое.

Психолог опросила многих своих клиентов и каждому задавала один и тот же вопрос: «могут ли мужчины и женщины быть просто друзьями?» Программист Генри сказал, что такое не то что просто возможно, это — особенное чувство, но придерживаться границ очень сложно в том случае, если люди считают друг друга привлекательными. Если же такой тяги нет, то и проблем в этом не должно возникнуть. Из этого психолог сделала вывод о том, что если отсутствует физическое влечение у обоих, то дружба становится возможной, а вот любовь исключается полностью.

Герой ещё рассказа — Карл со временем начал требовать большего, но его подруга Джоанна не ответила на сексуальное влечение взаимностью. Просто ей это было не нужно, а дружеские отношения вполне устраивали женщину. Психолог отметила, что в такой ситуации Карл должен был принять такой отказ в качестве подарка, а не наказания и принять решение Джоанны. Для этого друзьям понадобилось большое количество времени, но теперь Карл говорит о том, что может любить Джоанну как свою родную сестру. И эти чувства нельзя ни с чем сравнивать. Только спустя некоторое время они смогли сделать доя себя очень важное открытие — дружба между мужчиной и женщиной дает каждому возможность открыть себя с той стороны, которая была всегда под запретом в мужской или женской компании.

Главная причина, по которой такой вид дружбы нужен мужчинам — возможность рассказать о своих уязвимых сторонах. При этом они могут не бояться того, что с другой стороны поступят какие-то насмешки или непонимание. В свое очередь, женщины могут рассказать о своих чувствах и получить дельный совет по поводу того как правильно вести себя со своим избранником и чего лучше всего избегать для того, чтобы уменьшить количество скандалов.

Психолог говорит о том, что такое явление как дружба между представителями разного пола — это уникальная нить и возможность, которую каждый из них должен правильно оценить.