Измена: дать друг другу еще один шанс

ко1206Психотерапевты решили разобраться в том, стоит ли давать своему партнеру шанс на исправление после измены и если да, то как именно должен проходить такой процесс. На эти вопросы решили ответить специалисты в этой области Роберт Нойбургер и Альбина Локтионова. Они дали положительный ответ, но при этом и поставили условие, что партнёры не должны торопиться и проявлять чуткость.

Психоаналитики предупреждают всех, что наладить отношения после того, как кто-то оступился и изменил своей второй половинке, очень сложно и этот процесс требует много усилий и терпения. Роберт Нойбургер, в кабинете которого уже успело побывать сотни пар, говорит о том, что измена для многих выглядит как предательство и именно в таком амплуа мы её переживаем. Основы союза пары ставятся под знак вопроса, а все события, что связаны с этим этапом жизни переживаются партнерами очень остро.

Альбина Локтионова, в свою очередь, отмечает, что сегодня любовь не может рассматриваться как объединение кланов или как что-то, что появилось в результате экономических соображений людей. Вовсе нет, это — союз, в котором оба партнера чувствуют себя комфортно и в его основе лежат глубокие чувства. Как только в этой идиллии появляется измена, то есть поступает тревожный сигнал о том, что ценность любви поставлена под угрозу и, как следствие, обиженные партнеры начинаю думать, что она и вовсе ушла.

Роберт Нойбургер отмечает, что пережить измену будет гораздо легче, нежели длительные отношения с человеком из окружения пары. Но спасти отношения реально. Для этого стоит выполнить только одно условие: перестать чувствовать себя жертвой и быть готовым к тому, чтобы начать все с начала. Психоаналитики даже разработали поэтапный план, который поможет парам, кто столкнулся с такой ситуацией преодолеть это.

Говорить нужно в меру. Главная цель разговора — проанализировать свои отношения сквозь призму общего желания сохранить свои чувства и вопреки проблемам остаться друг с другом. Разбираться в ситуации — это плохой сценарий. Из неё стоит извлечь урок на будущее.

Не стоит бояться попросить помощи у специалиста. Поверьте. Пройти через этот этап в жизни будет гораздо легче со специалистом. В таком случае вы также исключите ситуацию, когда простой разговор между вами перерастет в простой процесс сведения общих счетов друг с другом. Такие сеансы дадут возможность партнерам глубже себя почувствовать и стать ближе.

Если вы решили начать все с начала, то и времени вместе проводить нужно гораздо больше. Но при этом поставьте себе за цель не создавать новых конфликтов, и опять не ссориться друг с другом. Психоаналитики также уверены, что процесс примирения гораздо ускорит возращение близости в жизнь пары.

Начните жить только вдвоем. Разлучник или разлучница должны исчезнуть из жизни, разговоров и мыслей.

И напоследок, вам стоит навсегда забыть о том, что за своим партнёром есть возможность проследить. Очень важно вернуть доверие друг к другу.