Быть собой – почему это плохой совет?

ком0307Очень часто мы можем услышать универсальный совет, что для счастья нужно просто быть собой. Но всегда от этого мы получим пользу? И правильной ли будет такая линия поведение? На эти вопросы дал ответы психолог Адам Грант. Специалист утверждает, что если все время так жить, то можно упустить много шансов для саморазвития и карьерного роста.

Психолог вспоминает в качестве примера важное выступление на одной из конференций. Психологу пришлось изрядно поработать над тем, чтобы создать несколько набросков речи. Но все они пошли в мусорное ведро, поскольку не удовлетворяли автора. Поиски новых идей продолжались и Адам решил обратиться за советом к своим друзьям. Одни посоветовал просто быть собой, второй также решил, что это станет самым лучшим советом в такой ситуации. Следующие пять придерживались точно такой же точки мнения. Аутентичность — это явление, которое стало очень распространенным. Оно стало визитной карточкой эпохи, в которую мы живем. Аутентичность подразумевает человеку, что он должен стереть грань между его внутренними переживаниями и убеждениями, а также между тем, что он может показать миру. Психологи говорят, что именно при помощи аутентичности мы можем продемонстрировать свое «Я».

Мы везде ищем аутентичность — на работе, в семье. Но есть люди, для которых совет «Просто будь собой» — это то, чего они боятся больше всего. И отчасти они будут правы, поскольку никому не нужно ваше собственное «Я». У всех есть чувства и мысли, которые очень важные, но их все же лучше скрывать и не показывать никому.

Эксперименты с аутентичностью всегда оканчивались абсолютным фиаско. Например, десять лет назад писатель А. Дж. Джейкобс все же решил вести себя аутентично. Времени на это он потратил примерно четырнадцать дней. Он говорил всем все, что думает. Только представьте себе реакцию издателя, которая услышала от него, что он был бы не против переспать с ней, если бы был не женат. Или насколько было обидно пятилетней девочке, которая узнала от него, что жук в её руке не лег подремать, а просто умер. Можете хотя бы на минутку представить какие результаты принес этот эксперимент только в первый день проведения?

Если бы в этом мире не было бы лжи, то он просто рухнул бы. Ложь — это именно то, что заставляет планету вращаться.

Если человек владеет таким качеством, как «социальный самоконтроль», то стремление к аутентичности у него не очень велико. При помощи такого качества человек способен сканировать ситуацию и принимать правильное решение по поводу своего поведения. Социальная неловкость нами вообще не воспринимается. Именно поэтому мы стараемся никого не обежать.

Если с социальным самоконтролем трудно, то человек все время руководствуется только своими внутренними порывами.Обстоятельства не играют никакой роли в процессе принятия им решения. Стоит помнить, что аутентичность будет полезной в личной жизни, но никак не в карьере. Здесь лучше развивать социальный контроль. Так вы сможете скорее получить высокооплачиваемую должность и достичь успеха.