Ученые установили, что между близкими людьми существует взаимосвязь на гормональном уровне

семейные отношения11111111111Знаете ли вы, насколько сильным является взаимосвязь между членами семьи и близкими родственниками? Учеными было обнаружено, что младенцы координируют свои сердечные ритмы, температуру и нервное возбуждение со своими родителями. Но синхронизируются ли между собой и взрослые партнеры? В Америке была проведена серия исследований, которые показали, что люди в близких отношениях могут делать именно это: пары демонстрируют взаимосвязанные уровни гормона стресса кортизола, которые организм вырабатывает в ответ на угрозу или вызов. И эта синхронность может фактически сигнализировать о трудностях в отношениях.

Впервые был изучен этот вопрос в исследовании супружеских пар, которые участвовали в эксперименте Центра повседневной жизни семей в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Каждый член пары сдавал пробу слюны и несколько раз рассказывал исследователям об своем настроении. Ученые собирали оценки уровня кортизола и настроения четыре раза в день в течение трех дней, или всего 12 образцов.

Когда они обработали эти данные, то обнаружили, что пары были связаны между собой: каждый раз, когда уровень кортизола одного из партнеров был выше обычного, у другого партнера он тоже был выше.

Уровень кортизола в организме имеет ежедневный ритм, его показатели достигают максимума утром и уменьшаются через день. Но даже после контроля на время суток, когда была взята каждая пробу слюны, ученые обнаружили сильную положительную корреляцию между уровнями кортизола партнеров.

Когда исследователи проанализировали сиюминутные оценки настроений партнеров, они обнаружили, что они также синхронизированы: если один из партнеров оценил свое настроение более негативно, настроение другого партнера в то же самое время было более вероятно также отрицательным.

семейные отношения22222Это яркое свидетельство того, что пары настраиваются друг на друга, что означает, что чем лучше их отношения, тем больше они связаны. Но ученые фактически обнаружили обратное: пары, чей кортизол и отрицательные состояния настроения были более тесно связаны, фактически сообщали о более низком удовлетворении отношений. Этот результат сначала удивил психологов, но они все поняли, когда вспомнили, что кортизол является гормоном стресса. Партнеры в несчастливых парах могут быть более чувствительными по отношению к стрессовым состояниям друг друга и негативным настроениям, возможно, усугубляя их повседневные стрессовые переживания. Счастливые пары могут лучше успокоить друг друга и уравновесить возбуждение друг друга. В конце концов, когда вы приходите домой в отвратительном настроении, вы хотите, чтобы ваш партнер успокоил вас, а не обеспечил вам повод для дополнительного стресса.

Поскольку кортизол играет важную роль в обмене веществ и функционировании иммунной системы, факторы семейного уровня, вызывающие его снижение, могут также способствовать долгосрочному здоровью. Знание того, что несчастливые пары более отчетливо могут синхронизировать свои уровни кортизола, дает ученым некоторое представление о том, почему расстроенные браки могут нанести ущерб здоровью. Возможно, это дополнительный стресс от жизни с партнером, чье плохое настроение буквально влияет и на ваше настроение.