Использование социальных сетей может помочь пережить утрату близких

Использование социальных сетей1111Когда дело касается развития социальной связи и помощи людям в поддержании сплоченных человеческих связей, Facebook, кажется, играет роль обоюдоострого меча. С одной стороны, масштабные психологические исследования показали, что чрезмерное использование Facebook усугубляет чувства воспринимаемой социальной изоляции и одиночества при типичных, повседневных обстоятельствах.

С другой стороны, во время кризиса, как доказали два недавних исследования американских психологов, социальные сети Facebook могут: (1) создать сеть безопасности для погибших после смерти близкого человека; (2) играют жизненно важную роль в содействии укреплению чувства общности после катастрофического бедствия.

Конечно, общение лицом к лицу всегда будет важной частью поддержания социальной структуры «реальных» сообществ и любых искренних, близких отношений. Тем не менее, социологи из Бостона и Менло-Парка недавно обнаружили, что использование социальной сети Facebook обеспечивает удивительный уровень эмоциональной поддержки во время скорби после смерти близкого друга.

Для этого исследования Уильям Хоббс, научный сотрудник Института сетевых исследований Северо-восточного университета и внештатный научный сотрудник Гарвардского института количественных социальных наук, объединился с ученым-аналитиком Мори Берк, которая работает в университете Менло-Парка, Калифорния. Исследование Берка соединяет компьютерную науку, социальную психологию и изучение сетей дружбы в онлайн-сообществах, используя широкомасштабный вычислительный анализ и сборы данных Facebook.

Новое исследование Хоббса и Берк «Соединительное восстановление в социальных сетях после смерти друга» было опубликовано в Интернете 24 апреля в журнале Nature Human Behavior. Это первое крупномасштабное исследование устойчивости и восстановления в социальных сетях после переживания смерти близкого человека.

Хоббс и Берк использовали официальные данные штата Калифорния, чтобы выявить недавние смерти. Они характеризовали «близких друзей» как всех, кто непосредственно общался через Facebook с человеком, умершим за несколько месяцев до начала исследования. Для записи, чтобы поддерживать абсолютную конфиденциальность каждого пользователя, данные Facebook были агрегированы и «деидентифицированы» или «замаскированы» таким образом, чтобы полностью очистить любые идентифицируемые ассоциации от конкретного человека или круга друзей.

Данные о тяжелой утрате в Facebook включали приблизительно 15 000 социальных аккаунтов людей, которые оплакивали смерть друга в последние месяцы. Группа контроля за исследованиями друзей, которые не пережили недавнюю смерть, включала приблизительно 30 000 аккаунтов Facebook.

Использование социальных сетей22222После анализа полос данных, исследователи обнаружили, что близкие друзья покойного немедленно увеличили свое взаимодействие друг с другом на 30 процентов в первые несколько недель после смерти близкого друга. Как и следовало ожидать, в последующие месяцы эти взаимодействия немного ослабли. Но, в конечном счете, уровень общения стабилизировался.

Как мы все знаем, социальные медиа стали мощной силой, которая неизбежно будет играть все более важную роль в нашей повседневной жизни, как в хорошие времена, так и в периоды кризисов или утраты. Важно оставаться в курсе психологических ловушек, связанных с чрезмерным использованием Facebook, — таких, как усугубление воспринимаемой социальной изоляции и сокращение времени, затрачиваемого на общение с друзьями и семьей лицом к лицу. Тем не менее, во время переживания душевной драмы или во время скорби о смерти близкого друга последние исследования показывают, что Facebook может играть важную роль в объединении людей, создавая динамичную «онлайн-систему социальной защиты».